Сыграв вничью на своем поле 0:0 с ФСК Гродненский, «Смена» вслед за «Цементником» стала второй командой, сумевшей отобрать очки у лидера нынешнего Чемпионата.

Как и предполагалось, гости с самого начала захватили инициативу. «Смена» ушла в оборону, сказывалось отсутствие игроков основного состава. Ничего не поделаешь — студенты разъехались на учебу. Тем не менее, хозяева поля, как прилежные ученики, выполняли установку своего тренера на игру. И выполняли довольно успешно. Хотя игра в нападении и полузащите до последней четверти второго тайма оставляла желать лучшего.

Дважды – на 34-й и 48-й минутах мяч все же побывал в воротах «Смены», но судья не засчитал голы, зафиксировав оффсайд.

Не малую роль сыграло и шапкозадительское настроение команды гостей. Роль лидера, прошедшегося катком по соперникам в Чемпионате, сыграла злую шутку с ФСК. А надо было бы учесть печальный опыт в этом вопросе «Цементника», поверженного «Сменой» на своем поле в предыдущем туре.

Так или иначе, но во втором тайме обе команды играли в жесткий футбол, не раз пресекавшийся свистком арбитра. Сказывалась нервозность гостей, не ожидавших такого поворота событий, и скованность в действиях хозяев, которые любой ценой пытались удержать счет в матче.

Стандарты в исполнении волковычан выглядели неубедительно. Хотя именно в игре с таким соперником надо делать ставку на них.

Сменовцы провели концовку матча достаточно резво, поймав в последней четверти кураж. Эх, так бы с самого начала! А в целом результат можно записать волковычанам в актив. Именно волковысская команда добилась поставленной на игру цели. Исходя из того, что индивидуальное мастерство наших футболистов ниже, они изначально хотели ничьей. Что, собственно, и случилось. И это при том, что игроки команды – «комнатные», то есть хотя и техничные, но не с таким большим потенциалом как ФСК Гродненский. У сменовцев редко получается даже завершить задуманную комбинацию. Так что данный результат это маленькая победа «Смены», придающая уверенность игрокам в свои силы.

WP_20140906_15_43_20_Pro

WP_20140906_16_13_04_Pro

В другом сегодняшнем матче аутсайдер ошмянский «Факел» на своем поле с минимальным счетом 1:0 выиграл у ФК Новогрудок.