Волковысская ФК «Смена» свой матч очередного XIX тура чемпионата Гродненской области по футболу проводила дома с ФК «Мосты».

Наконец-то были услышаны предложения болельщиков о том, что все же предпочтительней лицезреть два домашних матча обеих волковысских команд в разные дни, тем более что борьба за второе место между волковысскими дружинами переходит в ранг главной спортивной новости сезона не только Волковыщины, но и Гродненщины.

Отличная погода встречала футбольного болельщика в воскресенье. Волковыск-арена за полчаса до игры начала заполняться зрителями. Игроки разминались, а судейская бригада о чем-то мило беседовала с главкомом «Смены». Как выяснилось позже, инспектор матча Аркадий Обелевский выразил свое недоумение состоянием поля, а нанесенная разметка была просто безобразная, отметив, что разрешает проведение матча ради болельщиков и игры № 1. А информация об этом будет доведена до руководства Облспорткомитета и Федерации футбола области.

Игра началась с обилием борьбы и стыков. Как и полагается, хозяева взяли мяч под свой контроль и начали осаждать ворота мостовчан. Неманцы выстояли первые минут пятнадцать и показали свои «зубы» — в одной из атак после ошибки голкипера хозяев нападающий с пяти метров промахнулся по пустым воротам. Сменовцы проводят еще две красивых комбинации, но завершающий удар не получается у молодого дарования Андрея Августиновича. В конце тайма мостовчане сподобились на разящий удар с тридцати пяти метров, но на помощь голкиперу сменовцев пришла штанга. Волковычане продолжают атаковать, очень хорошую возможность упускает Александр Урбан. После его удара на опережение ворота гостей спасает штанга.

При ничейном результате команды ушли на перерыв.

Задачу взять три очка никто не отменял. Сменовцы вышли на второй тайм как на последний бой. Хозяева полностью доминируют на поле, но до выверенного удара дело не доходит. Защитники-гренадеры мостовчан все подчищают, не подпуская мяч близко к голкиперу. Неманцы хорошо контратакуют, но поймавший кураж молодой голкипер «Смены» Егор Грушевич не дает усомниться в своей профпригодности.

На трибунах завели разговоры: «Артюх сегодня слаб!», «Что-то не видно Артюха», «Забьет ли Мартин?». Запомнилась одна из реплик: «Забьет на 90+ !»

До конца матча остается минут десять, сменовцы проводят изумительную атаку. Вадим Апуневич подбирает мяч, навешивает на дальнюю в штрафную, где Урбан бьет, вратарь гостей слаживается и подбирает мяч под себя, волковычане апеллируют к арбитру, что мяч пересек линию ворот, но судья непреклонен.

Но сменовцы все же дожали соперника. Мартин Артюх «на 90+» получил передачу на подходах к штрафной и бабахнул своей левой, мяч влетел в левый от вратаря угол (1:0).

Больше фотографий с матча можно посмотреть в официальной группе ФК «Смена» в соцсети Вконтакте.

Сократив отставание до одного очка, «Смена» идет на третьем месте, наступая на пятки «Цементнику».Всех болельщиков спорта № 1 ждет жаркая концовка. Пусть победит сильнейший!

Из остальных матчей тура отметим ничьи лидской ФК «Фортуны» с ФК «Слоним-Сити» 3:3 и ФК «Цементник» с лидером ФСК Гродненский 1:1. Скидельчане благодаря набранному очку досрочно завоевали чемпионский титул.

Сморгонская «Вилия» на своем поле разгромила дятловскую «Белую Русь» 6:0, а щучинцы в гостях одолели ивьевскую «Легенду» 1:2.