В нынешнем году традиционные для нашей федерации и 21-е по счету соревнования Приз открытия сезона будут проводиться в значительно расширенном, международном формате. Они впервые состоятся в городе Волковыске 21-22 сентября 2013 г. Соревнования посвящены народному празднику завершения сбора урожая и чествования лучших тружеников села Дожинки. Отработавшие трудную летнюю трудовую вахту и добившиеся весомых производственных достижений работники сельского хозяйства на этом турнире передадут символическую эстафету побед лучшим спортсменам, у которых новый спортивный сезон только начинается и главные успехи (надеемся и верим!) — впереди.

Соревнования станут составной частью районного фестиваля, который состоится на специально оборудованной площади в центе города, вблизи исторических Шведских гор и будет включать также прием почетных гостейвертикалью района, организацию праздничной торговли, выставку- продажу товаров народных ремесел, награждение лауреатов смотра-конкурса тружеников села, медиа-конференцию для прессы и телевидения, показательные выступления наших спортсменов-каратистов, большой концерт с участием Андрея Хлестова и других звезд белорусской эстрады. Заключительным аккордом праздника станет международное файер-шоу: в течении часа с вершин Шведских гор своим пиротехническим искусством жителей города будут покорять мастера фейерверков пяти стран Европы. Аналогичный прошлогодний фестиваль в Волковыске привлек около 30 ООО посетителей и вызвал большое внимание средств массовой информации.

В соревнованиях планируется участие приблизительно 400 спортсменов, выступающих по программам open (абсолютные категории) и kohai (начинающие). Подтвердила своё участие национальная команда Румынии в составе 6-8 сильнейших спортсменов, которую привезет на турнир президент Международной федерации шотокан каратэ-до SKDUN сенсей Аурелъ Патру. Приглашены представители клубов Беларуси, Литвы, Латвии, России, Украины, Польши, Чехии. Все соревнования в категориях kohai и большая часть программы open пройдут на трех татами на спортивной базе средней школы №8 Волковыска. Финальные соревнования в наиболее зрелищных разделах старших возрастных групп и турниры мастере (двоеборье: ката+кумитэ) среди мужчин и женщин состоятся на открытой сцене фестивальной площади в присутствии большого количества зрителей. В соревнованиях юниоров, взрослых и ветеранов, помимо традиционных наград, будут вручаться денежные премии. Учреждено большое количество специальных призов. В рамках турнира будет сформирована сборная команда для участия в чемпионате и первенстве мира по шотокан каратэ-до в Сербии.

Накануне соревнований состоится международный судейский семинар по шотокан каратэ-до под руководством главы судейского корпуса SKDUN, бессменного шефа-арбитра чемпионатов мира и Европы SKDUN сенсея Колина Патта (Великобритания), который будет главным судьей международных соревнований.