31 октября в Волковыске прошло очень значимое событие. В городе такое мероприятие проводилось впервые.

Так как чиновники у нас не особо жалуют такую великую игру как футбол, то самим футболистам приходится заботиться о себе.

Не так давно в Волковыске своими силами была организована Волковысская футбольная лига. Ребята на собственном энтузиазме сумели создать такой турнир, который собирает на трибунах больше любителей футбола, чем областные соревнования, а накал страстей сохраняется вплоть до последних туров. В связи с такой популярностью было принято решение провести благотворительную акцию в поддержку ребятишек из детского дома и социального приюта Волковыска. В программе был предусмотрен концерт, конкурсы для детишек и футбольный матч.

Вызвались сыграть этот матч две команды Волковысской футбольной лиги — «Допуск», занимающая промежуточное четвертое место, и «Штурм» — промежуточное шестое. К слову, именно капитан «Штурма» Дмитрий Качаровский и является одним из организаторов ВФЛ. К сожалению, из-за травмы сам Дмитрий не смог вывести команду на матч, поэтому капитанство перенял у него бывший игрок «Штурма», а сейчас игрок «ЦСКА» Арсений Попелушко.

Обе команды были усилены игроками других команд лиги. Это и лидеры турнира ЦСКА и «Спарта-Юни», а также «Чайка» и «Триумф». Повезло в этот день и с погодой. Яркие солнечные лучи хорошо сочетались со счастливыми улыбками детишек, которым не пришлось мерзнуть.

После торжественного открытия мероприятия начался футбольный матч. Несмотря на равную игру, первый тайм все же больше проходил на половине поля команды «Штурм», который огрызался быстрыми контратаками. На последней минуте тайма счет был открыт. Виталий Наумик практически на линии собственной штрафной сбил с ног Александра Бобрика. Штрафной вызвался пробить Александр Цыганенко и сделал это как требовалось. Мяч, возвысившись над стенкой, влетел впритирку с ближней штангой ворот Александра Ротько, который как не тянулся, но достать мяч не смог. На этом тайм и закончился.

К слову, детишкам скучать не пришлось. Все время первого тайма для них были организованы конкурсы, в которых ребятишки зарабатывали призы. Такого внимания дети не ожидали, поэтому их радости не было предела. Они радовались даже самым незначительным призам. В перерыве прошел небольшой концерт с танцами и плясками, и были вручены подарки. В их число вошли как принадлежности для учебы, так и игрушки, сладости, а также подушки с фото изготовленные на заказ на сайте  http://www.karandash.by/home/products/podushki/.

По началу второго тайма воспитатели увели детишек в детский дом и приют на обед. А команды продолжили матч. Второй тайм начался в том же русле, как и первый, с одним лишь «но»: команда «Штурм» начала атаковать больше и острее. Игра проходила в быстром темпе, практически без пауз и нарушений правил. Как одна, так и вторая команда имели шанс забивать мячи. Однако то Александр Бобрик заводится в штрафной соперника, то Вадим Апуневич пробьет намного выше ворот. Несколько возможностей поразить ворота «Допуска» имел Александр Песняк и Владислав Курецкий. Что не удавалось остальным, сделал Александр Фирончик. После подачи углового расторопнее всех оказался именно он. После удара головой Александром, мяч от рук голкипера ударился в перекладину и опустился на газон. Судьи показали на центр поля. Игрок «Штурма», выбивший мяч, уверял, что мяч опустился на линию ворот. Но судьи своего решения не изменили — 2:0. Далее игра прошла в обоюдных острых атаках, но поразить ворота так и не получилось ни одной из команд. Итоговый счет 2:0 в пользу команды «Допуск».

Составы команд:

«Допуск»: Фирончик Александр (к) (Допуск), Мачок Александр (в) (Допуск), Бобрик Александр (Допуск), Астапчик Константин (Допуск), Гришкевич Антон (Допуск), Кардаш Алексей (Чайка), Стальбовский Вадим (Чайка), Бородич Артем (Допуск), Апуневич Вадим (Допуск), Выробко Алексей (Чайка), Цыганенко Александрм (ЦСКА), Сороко Владимир (Допуск), Костюкевич Геннадий (Допуск), Силко Максим (Допуск).

«Штурм»: Попелушко Арсений (к) (ЦСКА), Ротько Александр (В) (Штурм), Жебрович Валентин (Штурм), Наумик Виталий (Триумф), Жовнерик Артем (Штурм), Марко Евгений (Спарта), Кравцов Роман (Штурм), Остапчук Дмитрий (ЦСКА), Песняк Александр (Штурм), Глебик Вадим (ЦСКА), Курецкий Владислав (ЦСКА).