В воскресенье в рамках 20-го тура Чемпионата Гродненской области по футболу в Волковыске на стадионе ДЮСШ-1 встречались «Смена» и красносельский «Цементник».

Перед соперниками в матче стояли разные задачи. Если цемзаводчанам была нужна только победа, то у молодой волковысской команды был шанс проявить себя и доказать, что молодежь способна показать интересную игру.

Интересно, что матч мог бы и не состояться. Вначале была достигнута договоренность между тренерами команд, что игра начнется в 17.00 часов. Но затем «Смена» перенесла игру на 15.00 часов и в нарушение регламента о том, что принимающая команда обязана сообщить о времени матча команде-сопернику, не уведомила «Цементник», препоручив сие ответственному за проведение различного рода спортивных турниров, проходящих на территории района, госучреждению «Волковысский районный физкультурно-спортивный клуб», которое пустило этот вопрос на самотек. Впрочем, отсутствие афиш в городе с анонсом предстоящего матча тоже «работа» этого учреждения. В итоге чехарды с началом матча многие болельщики так и не увидели игры, ибо пришли на заявленные первоначально 17.00.

Порадовали болельщиков новые трибуны – пластиковые сиденья в цвет жёвто-блакитного украинского флага немного скрасили печальное состояние стадиона в целом. Но когда пришлось занимать места, возникла дилемма – где найти сухое сиденье. Хоть после дождя и прошло несколько часов до начала матча, но вода стояла в сиденьях. В ход у болельщиков пошли газеты, носовые платки, больше повезло тем, у кого с собой оказались полиэтиленовые пакеты, которые постилались поверх сидений.

WP_20130915_011

Впрочем, о матче. С самого начала матча игра шла на равных, местами игра «Смены» смотрелась интересней. Читалось желание молодежи играть на победу. Но первый опасный момент возник все же у ворот хозяев поля. На 16-й минуте Рахим Саид Бабатунде вышел один на один с вратарем, но удар не получился. Через две минуты мяч после удара цемзаводчанина Евгения Василевского просвистел над перекладиной. А еще через минуту уже «девятка» «Смены» создал опасный момент у ворот гостей. На 21-й минуте после одной из атак красносельцев мяч угодил в штангу. Еще через четыре минуты игрок «Цементника» Бенджамин Акинтейе Олаия, получив пас из глубины поля, прицельно пробил по воротам «Смены», но вратарь отбил мяч на угловой. Гол назревал. И на 37-й минуте Евгений Василевский, получив мяч на левом фланге, ускорился и точно пробил в левый от вратаря угол (0:1). Спустя минуту хозяева поля упустили отличную возможность сравнять счет в матче, когда в суматохе у ворот красносельцев игрок хозяев, оказавшись один на один с вратарем, пока перекладывал мяч под «удобную» ногу, упустил свой шанс отличиться. С таким счетом «на табло» команды ушли на перерыв.

На 48-й минуте все тот же Евгений Василевский забил гол в ворота «Смены», но арбитр зафиксировал оффсайд. Как сложилась бы «судьба» матча, назначь судья пенальти в ворота хозяев за игру рукой, теперь можно только гадать. Но далее события в матче стали развиваться стремительно. На 63-й минуте после подачи углового у ворот гостей последовала скидка на голову игроку «Смены», который переправил мяч в правый от вратаря угол (1:1). Последующие двадцать минут игрового времени показали некоторую нервозность цемзаводчан, стремившихся во что бы ни то стало забить. Но оборона хозяев выстояла, а сделанные тренером «Цементника» замены не привнесли должной активности в игру нападения. «Смена» же действовала четко, слаженно и использовала в матче почти все стопроцентные возможности для взятия ворот. На 83-й минуте № 17 «Смены» красивым ударом послал мяч в правый от вратаря угол, как тот не пытался дотянуться (2:1). Еще через четыре минуты дубль оформила «девятка» «Смены», сделав счет 3:1 и оформив окончательный счет в матче.

«Цементник» усложнил свою задачу по достойному завершению Чемпионата Гродненщины на призовом месте. Минус три очка в активе и остается ждать результатов матчей основных соперников по турнирной таблице.

И немного о культуре. Поразила молодежь, приехавшая поболеть за «Цементник». Привыкнув лузгать семечки на траву под скамейки на родном стадионе в горпоселке, ребята вкупе со взрослыми «продолжили традицию» в Волковыске, оставив после себя горы шелухи. А на сделанное замечание отреагировали — «уберут», и весь матч поплевывали под ноги. Зато волковысские стражи порядка, в отличие от их красносельских коллег, в начале матча прошлись вдоль трибун, пристально вглядываясь в содержимое бутылей на предмет наличия в них спиртосодержащих жидкостей и пива. Свой эффект это возымело – кто из болельщиков хотел пропустить по «маленькой», уходил со стадиона и вновь возвращался, но пьянок-гулянок, которые можно лицезреть во время каждого матча на стадионе в Красносельском, не было.