В воскресенье состоялись два матча 4-го тура чемпионата Гродненской области по мини-футболу.

В Слониме местная ДЮСШ № 1 широко распахнула гостеприимные двери для болельщиков, пришедших поболеть за местный «Форсаж» в матче против зельвенской «Энергии».

Спортшкола, еще пару лет назад имевшая довольно непрезентабельный вид, сегодня может похвастаться как своими зданиями и сооружениями, так и успехами на арене своих воспитанников. Кто не бывал, пусть обязательно посмотрит фото- и видеорепортаж с матча. Волковысским любителям спорта о таком спортсооружении, где под одной крышей разместились и легкоатлеты, и футболисты, и даже ринг для бокса, остается только мечтать и ждать обещанных открытия зала борьбы в здании РУЭС или спортзала в здании Дома быта, не говоря уже о нормальном стадионе, тема о котором набила оскомину.

f_e22

f_e21

Однако напомним заинтересованным структурным подразделениям райисполкома, что со следующего года начнется набор проектов, претендующих на реализацию в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина 2014 – 2020». Подавать заявки на участие в конкурсе может Гродненщина. Финансовую поддержку получат самые значимые социальные проекты. На них в бюджете программы заложено более 165 миллионов евро. Если есть вопросы, можно подъехать к коллегам-чиновникам на Ошмянщину – пусть поделятся опытом как им удалось модернизировать стадион в рамках трансграничного проекта «Живи здорово и красиво».

Но вернемся к матчу, в котором слонимчане уступили со счетом 4:8 (2:4).

Перед туром обе команды имели по 6 очков — каждая жаждала победы и горела желанием закрепиться на первой строчке турнирной таблицы. Фактор хозяев поля мог способствовать этому слонимчанам. Однако буквально накануне стало известно, что зельвенцы укрепились игроком «Беллакта» Мартином Артюхом, который в связке с легионером-волковычанином Александром Асташенковым действительно доставили  много хлопот хозяевам поля.

f_e1

f_e2

Уже спустя три минуты после начала матча Евгений Сыроватко после паса Асташенкова огорчил вратаря хозяев 0:1.

f_e

Однако атакующий пыл зельвенцев был быстро погашен двумя ответными голами слонимчан (2:1). Отыграться гостям удалось спустя почти 25 минут игры (2:2).

f_e3

А еще через две минуты «Энергия» вышла вперед. Вратарь гостей выбросил мяч в поле и Илья Алиев эффектно переправил головой мяч в ворота (2:3).

f_e5

f_e6

А на последней минуте первого тайма Мартин Артюх открыл счет своим голам за «Энергию». После четвертого подряд пробития с одной и той же точки штрафного Артюх «распечатал» ворота и сделал счет 2:4.

f_e4

После перерыва рисунок игры мало чем отличался. Зельвенцы не выпускали нити игры, играли легко.

f_e7

f_e10

Спустя пять минут после начала второго тайма все тот же Сыроватко увеличил отрыв в счете 2:5.

f_e11

На 45-й минуте в одной из атак слонимчане сократили разрыв в счете (3:5).

f_e12

Еще через пять минут Илья Алиев вновь увеличил отрыв в два раза, оформив дубль (3:6).

f_e13

А еще через восемь минут вратарь «Форсажа» после удара по воротам не зафиксировал мяч, чем не преминул воспользоваться игрок гостей, буквально выцарапав мяч и отправив в ворота (3:7).

f_e14

f_e15

f_e16

f_e17

На 55-й минуте ударом со штрафного хозяева отквитали один мяч (4:7).

f_e18

А на последней минуте матча Мартин Артюх поставил победную точку в матче. Слонимчане ошиблись в защите. Артюх перехватил передачу и переправил мяч в пустые ворота, также оформив дубль в матче (4:8).

f_e20

У «Форсажа» голы забили: Сергей Кутищев — 1, Андрей Молчанов — 1, Олег Герасимчик — 1, Александр Пузач – 1.

У «Энергии» голы на счету Мартина Артюха — 2, Сергея Килейко — 1, Ильи Алиева — 2, Сергея Супрановича — 1, Евгения Сыроватко – 2.

У хозяев лучшим игроком матча признан Александр Пузач, у гостей Александр Асташенков, что закономерно. Коэффициент полезности Асташенкова порой зашкаливал. Как минимум трижды им отведены стопроцентные угрозы воротам «Энергии».

В еще одном воскресном матче группы «Юг» ФК Мосты крупно проиграл ФСК Гродненский со счетом 2:12 (0:6).

Голы: Трачук А. — 1, Ярошук И. — 1, Овсейчик И. — 1 (с.в.) — Балабанов С. — 2, Замара Е. — 1, Рудковский Н. — 3, Савоняко А. — 2, Вадюн М. – 3.

ug4

В группе «Север» в субботу также прошли два матча. ФК Ошмяны на своем поле крупно уступили ивьевской «Легенде» со счетом 4:12 (2:6).

А сморгонская «Вилия» разгромила островецкий «Мелиоратор» 10:1 (6:0).

«Вилия» и «Легенда» набрали по 9 очков и являются лидерами в своей группе.