В субботу, 26 ноября, стартовал второй тур чемпионата Принеманья по мини-футболу. Красносельский «Цементник», играющий в группе «Юг», проводил свой домашний матч в Росской средней школе № 2, противником выступили ближайшие соседи МФК «Мосты».

За полчаса до игры преданные болельщики заполнили балкон, камню негде было упасть.

Соблюдя все правила регламента, дождавшись врача, игра началась ровно в пять.

Без раскачки «Цементник» завладел инициативой, имел шикарные моменты, но первый гол в матче влетел в ворота хозяев (0:1).

Красносельчане продолжали давить и качество переросло в количество, три гола на счету аксакалов цемзаводчан Дмитрия Мончинского, Александра Асташенкова и Евгения Василевского, сделавших счет 3:1.

Проходят замены, тренер дает время отдохнуть лидерам, хозяева пытаются приумножить добытое преимущества, но не тут то было. В течение двух минут гости дважды ловят соперника на контратаке и сравнивают счет 3:3.

До конца первого тайма остается пять минут, на поле выходит квартет во главе с капитаном «красных» Дмитрием Мончинским. Дмитрий цементирует защиту, а на острие атаки солирует Евгений Василевский, его два гола делают счет 5:3 и Евгений оформляет хет-трик в матче. Кстати, он же и признан был лучшим игроком матча в составе хозяев.

Перерыв пошел на пользу хозяевам, красносельчане, отдохнув, проводят молниеносные атаки — гол за голом влетает в ворота мостовчан — Максим Витус, Дмитрий Мончинский, Александр Асташенков, Виталий Гребенюк делают счет 9:3!

Игра сделана, «Цементник» сбавляет обороты и переходит на игру «вторым номером», отдых получают лидеры и тут же мостовчане сокращают счет до 9:5. Тренер красносельчан Юрий Томашевский берет минутный перерыв. Болельщики неистово скандируют «Цементники, Цементники, Оле-оле-ола!»

В благодарность им за поддержку два гола влетают в ворота гостей. Дмитрий Мончиский и Александр Асташенков оформляют по хет-трику, сделав счет 11:5.

Концовка матча напомнила предыдущую игру с зельвенской «Энергией». То ли хозяева устали, то ли скамейка запасных коротка, но в прямом смысле слова игроки «поплыли», привезя в свои ворота еще три гола. Окончательный счет матча 11:8 в пользу цемзаводчан.

Хотелось бы отметить и судейскую бригаду Владимира Серко и Евгения Соколовского, отработавших на высшем уровне.

У гостей отличились Александр Антонович, оформивший хет-трик, дублем отметился Александр Семашко, по одному голу в активе Евгения Байгота, Ивана Ярошука и Александра Куля. Лучшим игроком у мостовчан признан Виталий Василенко.

А в конце встречи, пока Максим Витус раздавал автографы ученикам Росской СШ № 2, мы пообщались с капитанам МФК «Цементник» Дмитрием Мончинским:

— Дмитрий с победой, первые три очка в копилке, как игралось сегодня?

Спасибо всем, кто пришел поддержать нас сегодня. После игры с Зельвой не мог спать две ночи, была какая-то опустошенность, благо, поддержка родных и близких вдохновляет, помогает забыть неудачи. Сегодня выходили с одной мыслью победить, победа завоевана и это радует. Да, много забили, очень много не реализовали, но больше всего огорчает, что столько пропустили.

— Как тебе игра соперника?

Мосты сегодня удивили, мы недавно встречались с ними на турнире, там было полегче. Знали, что не надо давать им бить, они часто используют этот прием, не доходя до ворот. Ребята неплохо комбинировали, видно, добавились пару толковых ребят и игра соперника смотрелась по другому.

— Сыграно два матча и лучший бомбардир команды это ты — два хет-трика!

Вы хотите сказать я занимаюсь не своим делом? Может быть, и так, выполнял бы свои непосредственные функции, целее были бы защитные бастионы, но все же хотелось бы отметить команду, без передачи не бывает и гола. Сегодня я, завтра кто-то, другой. Хотел бы отметить, что у нас очень хорошая атмосфера в коллективе с каждой игрой будем стараться прибавлять.

— Следующая игра на выезде с ФСК «Гродненский». Сильный соперник, многие игроки знакомые и манера игры известна. Что выберешь — очередной хет-трик или победу своей команды?

Конечно, победу. Да, будет тяжело, но мы постараемся не огорчить своих поклонников, личные заслуги остаются на вторых ролях.

— Спасибо, удачной игры в Скиделе!

В субботу двумя часами ранее в Ошмянах вторая волковысская команда, выступающая в группе «Север» — «Беллакт», победила одноименную команду со счетом 5:8 (2:4). У волковычан голы на счету Дмитрия Петрова (2), Дмитрия Лешанюка (2), Александра Агейчика (1), Дмитрия Голубева (1), Дмитрия Протасевича (1), Александра Бобрика (1). Дмитрий Петров по итогам матча назван лучшим игроком.

Больше фотографий с матча можно посмотреть в официальной группе «Цементника» Вконтакте здесь.