С первой субботы ноября открывается осенне-зимний сезон охоты на пушных охотничьих животных – куницу лесную и каменную, хорька лесного, норку американскую, ондатру и белку.
Охотиться на эти виды разрешено в светлое время суток ружейным способом с подхода, в том числе с охотничьими собаками всех пород, кроме гончих и борзых. А также безружейным способом – с помощью капканов и различных ловушек, за исключением петель.
С первой субботы ноября меняются условия охоты на зайца-русака и зайца-беляка ружейным способом: теперь на них можно охотиться как без собак, так и с охотничьими собаками всех пород (до этого – только с дипломированными гончими).
Расширены и способы добычи: из засады, с подхода и загоном. Но охота может проводиться только в светлое время суток.
При ружейной охоте на зайца разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженными дробью, а на куницу лесную и каменную, хорька лесного, норку американскую, ондатру и белку – также нарезное охотничье оружие калибра 5,6 мм.
Незаконная охота влечет административную (штраф от 20 до 50 базовых величин с конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением специального права), уголовную (штраф, лишение свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) и гражданско-правовую (возмещение вреда (ущерба), причиненного окружающей среде) ответственность.
За нарушение правил безопасности охоты предусмотрена административная ответственность (штраф до 40 базовых величин или лишение специального права).
Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей влечет административную (штраф от 20 до 50 базовых величин) или уголовную (штраф, лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) ответственность.
Если Вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства не проходите мимо, звоните в любое время на телефон горячей линии Волковысской МРИ ОЖ и РМ-8 01512 25000 (25112).
22.09.16 Правила безопасности на охоте
Звоните по телефону 25000, кому? Тем кто выдаёт лицензии на убийство "Братьев наших меньших"? И каким образом Заяц-русак сможет пожаловаться на незаконную охоту, ведь он понимает прекрасно что вся охота незаконна по отношению к нему и Матушке природе. Желаю всем любителям охоты в следующей жизни родиться в обществе себе подобных, т.е. среди людоедов и на собственной шкуре оценить всю прелесть этого увлечения.
А любителям рыбалка тоже? А работникам мясокомбината так вообще гореть в аду.
Товарищ сходил на Социалистическую,12 - сдать энергосберегающую лампу и ртутные неисправные градусни...
Не згодэен,што беларускае тэлебачанне робiць гэта дрэнна. Прафесiяналы,аднак...
Из десяти человек девять говорят о нас плохо, один хорошо но делает это плохо.
А любителям рыбалка тоже? А работникам мясокомбината так вообще гореть в аду.
Звоните по телефону 25000, кому? Тем кто выдаёт лицензии на убийство "Братьев наших меньших"? И каки...
Почему то вспоминаются сожженные Баларусския вёски, полицая в шеренгах откормленных ССовцев, плачь д...
Это основа человеческой природы, убери потенциального конкурента, иначе он уберёт тебя. Хотели кап...
Не понимаю, как убийство может доставить удовольствие?
Ежедневно по стране "Евроопты" и прочие гипермаркеты выбрасывают на помойку сотни тонн продуктов с и...
кроме как запрещать и не пущать, наши власти ни на что другое не способны.
Наши Партнеры
Волковысский военно-исторический музей им. П.И. Багратиона
Волковыск в старых фотографиях - коллекция старых фотографий города
Медиа Реклама & Полиграфия в Волковыске
Волковысский городской Дом культуры
Волковысский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь
Блог отца Александра — Заметки о церковной и духовной жизни
Сайт города Волковыска - самый старый сайт города