Гродненская правда посчитала количество аномальных участков автотрасс, где наиболее часто случаются ДТП и гибнут люди. Волковысский район вошел в этот печальный список.

На дорогах Гродненщины сегодня насчитывается 12 мест, где с аномальной частотой случаются аварии с пострадавшими 

Каждый бывалый водитель назовет добрый десяток «своих» отрезков дороги, которые он проходит с максимальной осторожностью и повышенным вниманием. Мол, тут не раз видел страшные аварии, да и подъем, например, или спуск, или крутой поворот не позволяют на 100 процентов увериться в собственной безопасности.

Ошибки в поведении на дороге приводят порой к страшнейшим авариям. Но если на одном и том же участке раз за разом случаются типичные ДТП, то стоит помочь водителям и пешеходам лучше разобраться в дорожной обстановке.

 Аварийность на дорогах области анализируется постоянно. Понятно, повышенное внимание вызывают именно места концентрации ДТП, небольшие участки дорог, где за определенный отрезок времени случаются однотипные аварии, – рассказывает Анатолий Кевра, начальник межрайонного отдела организации дорожного движения управления ГАИ УВД облисполкома. – На таких участках принимаются специальные меры, от улучшенного освещения, установки дополнительных знаков до каких-то инженерных решений, переоборудований.

Предугадать, где «всплывет» очередное место концентрации ДТП, достаточно сложно. Ежегодно «рейтинг» обновляется полностью. И в течение года проблемные места обычно перестают быть таковыми.

Появляются искусственные неровности, дополнительные знаки направления опасного поворота, пешеходные и велосипедные дорожки и даже информационные щиты, рассказывающие водителю о типичных для этих мест авариях.

– Бывает, что участок дороги освещен по всем нормам, но приходится дополнительно его «подсвечивать», так как, например, участились наезды на пешеходов, – отмечает Анатолий Кевра.

Впрочем, зачастую по представлению ГАИ опасные места, не дожидаясь обострения обстановки, подвергают определенной реконструкции. Так, совсем недавно появились два спящих полицейских перед пешеходным переходом у 4-й городской больницы по проспекту Янки Купалы. Водители там «не замечали» пешеходов, теперь скорость вынуждены снижать все.

Будь внимателен! 
115-116 километры автодороги М11 граница Литовской Республики–Бенякони–Лида–Слоним–Бытень.
Три ДТП – столкновения и опрокидывания. 6 человек ранены.

 200-202 километры трассы Р99 Барановичи–Волковыск–Пограничный–Гродно. 
Четыре ДТП – столкновения и опрокидывания.
2 человека погибли, 6 ранены.

6-й километр подъезда к Лиде от трассы М6.
Четыре ДТП с участием пешеходов, 1 человек погиб, еще трое ранены.

5-й километр подъезда к Слониму от трассы Р99. 
Три наезда на пешеходов, где пострадали 3 человека.

77-78 километры трассы Р11 Поречаны–Новогрудок–Несвиж. 
Пять ДТП – столкновения и опрокидывания. 6 пострадавших.

209-210 километры трассы М6 Минск–Гродно. 
Три ДТП – столкновения и наезд на велосипедистов. 2 человека погибли, 3 ранены.

214 километр трассы Р45 Полоцк–Глубокое–граница Литовской Республики. 

В результате двух наездов на пешеходов погибли 2 человека.

12-13 километры местной дороги Волковыск–Плебановцы–Дубовцы. 

В результате четырех наездов на пешеходов и велосипедистов 1 человек погиб, еще 4 ранены.

1-й километр местной дороги Волковыск–Плебановцы–Дубовцы.  
В трех столкновениях автомобилей пострадали 3 человека.

25-27 километры дороги Гродно–Поречье. 
В результате трех опрокидываний пострадали 5 человек.

8-10 километры автодороги Березовец–Луки–Долматовщина (Кореличский район). 
Три наезда на пешеходов и велосипедистов, 3 человека погибли.

600-метровый участок на 22-м километре дороги Липнишки–Лида. 
В трех авариях пострадали 4 человека.

КСТАТИ
С 27 августа по 10 сентября в регионе проводится операция, направленная на обеспечение безопасности детей на дорогах. Водителям предлагается в любое время суток включать при движении ближний свет фар. Именно в сентябре на протяжении последних двух лет в области происходит наибольшее число ДТП с тяжелыми последствиями. Так, в прошлом году за сентябрь на дорогах области оборвались жизни 24 человек – это больше, чем за июль–август либо октябрь–ноябрь, и в целом совершено наибольшее количество аварий с тяжелыми последствиями (87). Похожая ситуация наблюдалась и в 2010 году, когда за первый месяц осени в результате ДТП погибли 25 человек.

Сергей ГАВРИЦКИЙ