⚡ Беларусь и Европейский союз подписали соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии. Теперь граждане нашей страны смогут оформлять визы за 35 евро❗


Церемония состоялась 8 января в Брюсселе. С белорусской стороны документы подписал министр иностранных дел Владимир Макей, со стороны ЕС – заместитель премьера и министр внутренних дел Хорватии Давор Божинович (Хорватия председательствует в ЕС), а также еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон.

По информации пресс-службы МИД, соглашения предусматривают на взаимной основе упрощение порядка выдачи виз, включая снижение визового сбора до 35 евро, и сотрудничество Беларуси и ЕС в области реадмиссии.

Точная дата вступления соглашения в силу пока не определена. После подписания документам предстоит пройти ратификацию в Европарламенте парламенте. Соглашения должны начать действовать в первый день второго месяца после того, как стороны уведомят друг друга о завершении ратификационных процедур.

Также соглашение должна утвердить белорусская сторона – это произойдет не раньше апреля, потому что следующая парламентская сессия начинается 2 апреля. То есть, в лучшем случае, платить за визу 35 евро беларусы начнут в июне 2020 года.

Напомним, что с февраля 2020 года Евросоюз увеличивает консульский сбор для граждан третьих стран (в том числе Беларуси) с 60 до 80 евро. То есть, как минимум, на 3-4 месяца шенген для белорусов подорожает, а не наоборот.

На данный момент шенгенские визы в 2020 году в Беларуси будут стоить так:

  • до 1 февраля – 60 евро;
  • со 2 февраля до июня – 80 евро;
  • с июня – 35 евро.

В соответствии с соглашением об упрощении визового режима, решение о выдаче визы должно быть принято в течение 10 дней. Дополнительная проверка не должна превысить 30 дней.

Также документом предусмотрена выдача многократных виз в упрощенном порядке и с более долгим сроком действия.

Что касается соглашения о реадмиссии, то это соглашение Беларуси и ЕС об обратном приёме на свою территорию не только своих граждан, но и граждан третьих стран, лиц без гражданства. Что касается "граждан третьих стран", то наша страна получила переходный период, который продлится два года. Брюссель обещает Беларуси в этой области и финансовую, и техническую помощь.