Волковычанка Елена Запасник - лауреат областного этапа республиканского конкурса «Женщина года-2016» в номинации «За лидерство и успешное руководство». 
Запасник Елена Михайловна — врач акушер-гинеколог первой квалификационной категории, заведующий женской консультацией Учреждения здравоохранения «Волковысская центральная районная больница». Член президиума Волковысского районного совета женщин. Член ОО «БСЖ» более 20 лет.

Родилась и выросла в Волковыске в семье служащих. Замужем. Муж – врач психиатр-нарколог УЗ «Волковысская ЦРБ». Сын Артем – капитан МЧС. Окончила Гродненский государственный медицинский университет (1988 г.). В Волковысской ЦРБ работает с 1991 г. С сентября 1997 г. – в должности заведующего женской консультацией. В книге записей и предложений есть благодарности от пациентов не только Волковыска и района, но и от граждан России, Китая, Египта.

Из эссе:

Женское кредо: Женщинам свойственно создавать, хранить, приумножать. Эти свойства дают нам неограниченные возможности для творчества, самореализации, профессионального роста, воспитания детей.

Из письма сестры: Бог часто выбирает людей, которые становятся врачами. Выбирает именно тех, которым свыше дан особый дар: лечить, заботиться, оберегать. Лена с детства мечтала о медицине: она «вылечила» всех наших кукол. Потом долго и бережно ухаживала за родителями. Сейчас заботится обо мне и моем сыне, инвалиде первой группы. Наши соседи приходят к ней за советом – Лена не отказывает никому.

Только настоящий врач, каких сейчас немного, может жить и работать так, как моя сестра: от души и с душой. Она – доктор от Бога.

Говорят коллеги: Елена Михайловна – женина-кремень. У неё все под контролем и в любой ситуации она точно знает: что и как нужно сделать. Она способна в один момент собраться и мобилизовать себя и своих подчиненных. В то же время у неё достаточно мудрости и опыта, чтобы принять верное решение и повести за собой коллектив. Ей доверяют, её уважают, ей не чужды повседневные заботы, а её море обаяния поневоле притягивает.

Инициатор проекта «Вместе в защиту жизни»:

  • Пропаганда ЗОЖ среди старшеклассников и студентов района (о планировании семьи, о последствиях абортов и т.д.;
  • Беседы и «круглые столы» с жителями района со специалистами;
  • Выступления в средствах массовой информации;
  • Распространение справочной литературы;
  • Постоянно проводятся с каждой женщиной, идущей на прерывание беременности обязательные предабортные психологические консультации. Врач-психолог, акушер-гинеколог и священослужитель ведут беседы с пациентками. Есть положительные результаты: каждая десятая женщина решает сохранить беременность.