На открытом собрании НОК глава государства, президент Национального олимпийского комитета Беларуси Александр Лукашенко подверг жесткой критике работу чиновников от спорта. Президент отметил, что в последние годы олимпийское движение в стране развивается динамично, спорту придается огромное значение в обществе и государстве, создаются благоприятные условия как в столице, так и в регионах.

По мнению Президента, первое, что необходимо сделать, это создать максимально возможные условия для продуктивной работы спортивных школ, каждая из которых должна иметь свою базу, современный инвентарь, оборудование и квалифицированные кадры.

Безусловно, слова, звучавшие с высокой трибуны, правильные и своевременные, так как необходимо заботиться о здоровье нации и предоставлять детям занятие альтернативное от распития пива и сидения «Вконтакте». Но к сожалению эти слова глохнут в бюрократической бумажной стене регионов.

Еще в далеких 2007-2010 годах в Волковыске была запланирована реконструкция стадиона учреждения «Волковысская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1». Запланировали ремонт  всенародно выбранные депутаты Волковысского районного Совета депутатов в пункте 3.5 Приложения к Программе развития физической культуры и спорта в Волковысском районе на 2007–2010 годы. Сия программа была утверждена решением Волковысского районного Совета депутатов от  23 ноября 2007 г. № 33 «Об утверждении Программы развития физической культуры и спорта в Волковысском районе на 2007–2010 годы». Саму программу можно скачать здесь.

С момента утверждения программы прошло 5 лет, на дворе уже 2012 год, подпирает новый — 2013-й. Что мы имеем на сегодняшний день? Слова народных избранников так и остались словами, а, точнее, мучными изделиями из твердых сортов пшеницы на органах слуха  избирателей. В той же программе был еще один пункт:

3.6. Проведение ремонта игрового спортивного зала, кровли и фасада здания учреждения «Волковысская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 2»

На сегодняшний день вот как выглядит фасад здания спортшколы, которая должна готовить олимпийский резерв:

Эти здания достались городу в наследство от военных и находятся они далеко не в отличном состоянии. Приспособлены ли они для комфортного занятия детей спортом? Эти ветхие строения, носящие гордое звание олимпийского объекта, стыдливо ютятся за деревьями на пустыре по улице Жолудева.

Вспоминая последние стройки в районе, в голову приходят только фермы для скота, про которые так хорошо было написано в прессе и которыми гордится руководство района. Скот обеспечен комфортными условиями, их даже сканируют лазером и, наверное, каждой корове купят персональный плеер для того, чтобы буренка смогла выбирать, что ей слушать — джаз или попсу, а для футбольной команды не нашлось даже транспорта, чтобы свозить ее на игру с соперником в соседний район. Во время проведения кубка Нуржанова в 2011 году, когда приезжал Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Смирнов А.В., дыры в стенах закрывали кусками материи.

Стоит ли ждать чего-то жителям Волковыска? Скорее всего — не стоит. Возможно, в газетах опять появится заметка, что в Волковыске планируют построить какой-то нужный народу объект, в этом году у нас уже «построили» летний амфитеатр, «построили» новый корпус больницы, «нашли» инвестора для строительства ЗАГСа, «купили» сцену. Взамен всего этого горожане получили танк, на установку которого и благоустройство территории по слухма пошло пару сотен миллионов рублей.