В минувшую субботу в группе «Юг» стартовал второй круг чемпионата Гродненской области по мини-футболу. Оба волковысских коллектива свои игры проводили на домашних площадках. Если в Волковыске оппонентом «Беллакта» выступил МФК «ПК им.В.И.Кремко» из Квасовки, то в г.п. Россь состоялся матч тура - «Цементник» принимал слонимский «Форсаж».

Для «Беллакта» это игра значила многое, только победа оставляла шансы бороться за попадания в заветную четверку. Гости приехали на игру не оптимальным составом, молодая команда из Квасовки еще в стадии становления. Матч вызвал интерес у руководства ПК им. В.И. Кремко титульного спонсора гостей – на игре присутствовал председатель правления производственного кооператива Сергей Кремко. Приятно было видеть также среди болельщиков хозяев экс-руководителя волковысского райспорткомитета Валентину Лаховскую. Жаль, что культивирование футбола на Волковыщине интересует только бывших чиновников…

Но вернемся к играм. «Беллакт» игру начал с опаской, не форсируя события, не оголяя тылы. Первый голевой момент случился у ворот хозяев на 18-й минуте игры (0:1), он то и разбудил игру. Дмитрий Петров и Вадим Дернейко дважды, в течении пяти минут выводят вперед «Беллакт». Квасовчане не сдавались и быстренько сократили счет, реализовав 7-метровый пенальти, а позже и вовсе сравняли (3:3). С таким течением событий не был согласен Вадим Дернейко, тут же при розыгрыше мяча в центре круга он бабахнул так, что цифры на табло нужно было менять моментально (4:3) и записывать в его актив очередной хет-трик в турнире.

После перерыва гости вновь сравняли счет (4:4), но и у «Беллакта» нашелся свой ответ - лучший игрок матча Дмитрий Голубев, цементирующий защитные построения команды, успевал везде и оформил дубль.

Свой дежурный гол забил и Мартин Артюх, доведя счет матча до крупного (7:4). Беллактовцы опустились ниже, уповая на контратаки, соперник придавил, но больше одного укола так и не сделал. Финальный свисток констатировал победу Беллакта 7:5 и продолжение борьбы за выход в плей-офф турнира.

Лидер чемпионата «Цементник», находясь в хорошей форме, готовился положить в копилку очередные три домашних очка и уйти в отрыв на новогодние каникулы. Гости, приехавшие основным составом, не собирались сдаваться хозяевам на милость после проигрыша в первом туре красносельчанам. Одержаны были четыре победы подряд и поднятие по турнирной таблице на второе место. Оба коллектива давно играют вместе на разных турнирах, чувствуется, что ребята знакомы, но даже и такие дружеские качества не мешают показывать силовой агрессивный футбол. Так вышло и на этот раз.

Начало прошло на встречных курсах, реализация голевых моментов подводила одну и вторую команду. Счет в матче ударом со штрафного открыли гости (0:1), «Цементник» сравнял его по истечении пять минут усилиями Дмитрия Савощика (1:1). Что происходило потом в игре? Хозяева атакуют всеми силами, имеют шикарные возможности для взятия ворот, но «Форсаж» умело защищается и очень уж плодотворно проводит контрвыпады, которые и приводят к пяти пропущенным голам (1:6). Да, такого никто не ожидал, но это игра и ее надо исправлять, что «Цементник» и предпринял, забив до перерыва (2:6), сократил счет Денис Кудашкин.

Отступать было не куда, красносельчанам приходится контролировать мяч и нагнетать обстановку перед чужими воротами, но голкипер «Форсажа» творит что-то необъяснимое в воротах. Дмитрий Мончинский дважды сокращал преимущество в счете, но у гостей находился всегда свой ответ (4:8). В середине второго тайма «Цементник» снова провалился, цифры на табло выглядели слишком уж удручающе (4:11), героем матча в составе «Форсажа» стал Олег Герасимчик, наколотивший 7 мячей в игре.

В концовке команды забили еще по голу и установили окончательный счет 5:12. «Крупное поражения при своих болельщиках, никто не ожидал такого, но и камнем никто не бросит, команда играла до конца сегодня, но хорошая игра голкипера гостей и голевое везение отвернулось сегодня от нас и так помогло слонимчанам», - после игры констатировал капитан хозяев Дмитрий Мончинский.

Нашим сайтом были организованы прямые видеотрансляции с обоих матчей в группах «Смены» и «Цементника» Вконтакте.

Больше фотографий с матчей в Волковыске и Росси можно посмотреть в группах «Смены» и «Цементника» в социальной сети Вконтакте.