В футболе не побеждает сильнейший, а сильнейший тот, кто победил

Франц Беккенбауэр

20 августа в рамках 12-го тура чемпионата Гродненской области по футболу в гости к волковысскому футбольному клубу «Смена» наведался мостовский ФК «Неман-СДЮШОР Белкард». Гости из соседнего района приехали в качестве лидера турнирной таблицы и главного фаворита на трофей. В первом круге волковычане в гостях проиграли крупно со счетом 5:2, поэтому у игроков «Смены» в глазах читалось желание поквитаться. В то же время Мосты приехали явно укрепить свое турнирное положение. Погодные условия повлияли на малое количество зрителей на трибунах. Однако во время самого матча дождя так и не было.

Первые пятнадцать минут матча проходили исключительно в центре поля, без опасных моментов у ворот, без ударов. Видно было, что качество газона мешает игрокам показать свои технические данные. К слову, тема стадиона в Волковыске - больная тема. Даже боковая линия начерчена так, будто «рисовали» ее, как минимум, с бодунца. А качество травы на поляне хуже, чем у многих волковычан во дворах. Но, не суть, не об этом сейчас. Возвращаемся к матчу.

На 18-й минуте матча «золотой мальчик» Мартин Артюх устроил скоростной забег по левому флангу. Однако до ворот он не добежал, т.к. был сбит защитником гостей. К мячу подошел Дмитрий Остапчук для выполнения штрафного удара. В этот момент с трибун послышались звуки удивления: «Почему он?» А почему именно он, Дмитрий показал всем, мощным ударом поразив ближний угол ворот голкипера гостей (1:0).

Неманцам такое развитие событий не понравилось. Мостовчане взяли под контроль мяч. Много суеты начало появляться на подступе ворот хозяев. Глупую ошибку совершил на сороковой минуте все тот же Дмитрий Остапчук. Хорошо доработав в обороне, он выбил мяч не в аут, а на угловой. Более рослые гости воспользовались стандартом на все сто - Александр Говор ударом головой сравнивает счет на табло (1:1).

Не прошло и пяти минут, как гости выходят вперед. Досадный гол в раздевалку на 45-й минуте матча. Отличился Вадим Мисюк. Досада на лицах болельщиков была видна невооруженным глазом. Проведя неплохо в обороне практически весь тайм, «Смена» пропускает два гола на исходе сорока пяти минут (1:2).

После перерыва стало заметно, что ФК «Неман-СДЮШОР Белкард» немного уменьшил натиск на хозяев. Благодаря этому у сменовцев прошла пара неплохих атак. Одна из таких на 52-й минуте увенчалась голом. Снова Дмитрий Остапчук оказался расторопнее всех и замкнул прострел с фланга (2:2)!

Команды воспрянули духом. Моменты стали появляться у обеих команд. На 69-й минут произошел курьезный случай. Защитник гостей Бодак, уже имея желтую карточку за фол, решил упасть, чтобы заработать на себе нарушение правил. При падении, не дождавшись свистка, он сыграл руками в мяч. Однако рефери матча фол не зафиксировал, но за умышленную игру руками наградил второй желтой карточкой игрока мостовчан. Как итог – удаление и мостовчане доигрывали матч вдесятером.

Тренер гостей сразу же перестроил игру. «Мосты-СДЮШОР-Белкард» перешел на схему с пятью защитниками. В атаку гости бежали лишь втроем. «Смена» в свою очередь избрала тактику быстрого доставления мяча верхом к воротам мостовчан. К сожалению для хозяев и к счастью для гостей голов болельщики в этот день больше не увидели. За оставшиеся двадцать минут игрового времени самый реальный момент принести победу своей команде имел сменовец Игорь Безносик - на добивании не попал в пустые ворота, пробив выше. А ведь оставалось всего две минуты игрового времени. Итоговый результат 2:2.

Наш сайт традиционно организовал стрим с матча. Прямую онлайн трансляцию с матча можно было посмотреть в группе ФК «Смена» в социальной сети Вконтакте.

Больше фотографий с матча можно посмотреть здесь.

В субботу и воскресенье состоялись еще два матча 12-го тура. ФК «Слоним-Сити» дома уступил ФК «Белая Русь» 2:3, ФК «Цементник» выиграл у сморгонских «Медведей» 3:0.

Свой следующий матч «Смена» проведет 27 августа в Щучине, где сразится с командой «Гроднолифт» в финальном матче за Кубок Принеманья по футболу. Начало матча  в 17 часов.