Матч 2-го тура чемпионата Гродненской области по футболу волковысская  «Смена» проводила в воскресенье, 14 мая, на домашнем поле. После поражения неделю назад в местном дерби молодые сменовцы готовились дать бой, приезжей дружине, соперником выступил ФК «Медведи» из Сморгони.

Игра началась с задержкой на полчаса, гости задержались по пути в дороге. Благо, на другом конце города подходило к концу Открытое Первенство Гродненской области по мотокроссу и многие успели к началу матча.

Сменовцы сразу прибрали инициативу в свои руки, подолгу владея и контролируя мяч, «Медведи» присматривались к сопернику и проводили опасные контратаки. Первый тайм прошел в обоюдно острой борьбе, никто не хотел уступать. Правда, один эпизод этой половины матча стоит отметить - игру рукой в штрафной гостей. Но свисток арбитра молчал... 0:0 – при таком счете на табло команды ушли на перерыв.

Во втором тайме невооруженным глазом было заметно, как сморгонцы «подсели» и стали использовать простые забросы на своего нападающего. Хозяева продолжали биться о непроходимые бастионы защиты соперника. Ощущалось, что матч без голевых моментов так и закончится ничьей, но не тут-то было. Сморгонские мишки, усыпив соперника, провели разящую контратаку, нападающий сморгонцев на входе в штрафной обыграл нашего игрока и покатил мяч в дальний угол (0:1).

В следующей 20-тиминутке мы наблюдали борьбу на каждом участке поля, у сменовцев стоит отметить Илью Касьяна, сражавшегося на всех фронтах поля, у медведей уверенно стоял в воротах опытный Михаил Калитович.

В концовке волковычане большими силами двинулись на штурм гостевых ворот, помогать на розыгрыш углового пошел и голкипер, защитники вынесли мяч от своих ворот, а забегание у наших молодых защитников выиграл шустрый, скоростной нападающий гостей, отправивший мяч в осиротевшие ворота.

0:2 окончательный счет матча, который оставил много вопросов, но если учесть что в команде больше молодежи, то спишем это результат на неопытность и несыгранность команды.

Остальные результаты матчей второго тура. ФК «Цементник» - ФСК Гродненский 4:2, ФК «Молочный Мир» - ФК «Белая Русь» 6:1, ФК «Слоним-Сити» - ФК «Щучин» 1:4, ФК «Лида-2» - ФК «Мосты-СДЮШОР-Белкард» 1:4.

С матча велась прямая видеотрансляция в группе ФК "Смена" в социальной сети Вконтакте.