На минувших выходных стартовал второй круг чемпионата Гродненской области по футболу. Матчем открытия в заявке значился супер-матч, супер-дерби между «Цементником» и «Сменой» - полпредами Волковысского района. Болельщики, пришедшие на стадион, ни на минуту не пожалели, что посетили матч - борьба на каждом участке поля, красивые комбинации, нарушения, удаления и отличные голы, все это сопровождало игру, но обо всем по порядку.

Как и полагается лидеру чемпионата, «Цементник» начал игру резво, и уже 2-я минута стала голевой - Александр Асташенков прострелил на дальнюю штангу, где первым на добивании был Дмитрий Савощик (1:0).

Первая же атака сменовцев закончилась голом, когда после плотного удара Вадима Дернейко на 6-й минуте игры первым на добивании оказался Мартин Артюх (1:1).

В период с 11-й по 22-ю минуты игры судья матча назначил два бесспорных пенальти, первый у хозяев поля четко исполнил Александр Жегало, а второй у сменовцев Мартин Артюх, и счет на табло стал 2:2.

Потом на авансцену игры вышли тренеры, особо стоит выделить тренера «Смены» Евгения Савостьянова, не раз позволявшего критиковать работу оппонента вкупе с ошибками главного судьи матча, подогревавшего эмоции главкома волковычан.

Апогеем матча стал эпизод на 33-й минуте, когда сменовец Геннадий Костюкевич сфолил на Евгении Василевском и получил второе предупреждение, автоматически приведшее к удалению.

Тренер-старожил гостей сразу же сменил опорника Романа Киселя на защитника-гренадера Кирилла Безносика. «Цементник» еще предпринял попытки создать голевой момент, но все обрывалась на подступах к штрафной, где защитой руководил набравший отличную форму Илья Касьян.

Второй тайм болельщики цемзаводчан ждали с большой надеждой, борьба за чемпионский титул требовала набора очков.

Начало второго тайма осталось за гостями, в меньшинстве сменовцы смотрелись предпочтительней, что же до «Цементника», то все атаки заканчивались на подступах к штрафной, не помогали и многочисленные угловые, которые подавали хозяева. Стоит отметить подачу углового на 62-й минуте, когда мяч прилетел прямо в ноги Дмитрию Петрову, тому оставалось подработать и пробить в пустой угол, с первым Дмитрий справился, а вот удар получился выше ворот под громкое разочарование местной торсиды.

70-я минута игры стала роковой для хозяев поля, сменовцы перехватили мяч на своей половине поля и в два паса доставили его в ноги Мартину Артюху, тот пробежался по правому флангу, вошел в штрафную, убрал под забивную левую и не оставил шансов для голкипера, оформив хет-трик (2:3).

Ясно, что такой счет не устраивал хозяев, пошли замены, «свежие» игроки принесли в игру движение, но не более того, до опасного момента дело не доходило. Самый опасный момент состоялся на последних минутах матча, при розыгрыше штрафного Денис Кудашкин получил мяч в штрафной, но  пробил чуть выше перекладины.

«Дерби закончилось победой Мартина Артюха!» - восторженно сошлись в мнениях болельщики обеих команд.

Этот проигрыш отодвинул «Цементник» на вторую строчку в турнирной таблице после победы мостовчан в гостях над «Слоним-Сити» 1:2.

Нашим сайтом в официальной группе ФК «Цементник» в социальной сети Вконтакте была организована прямая видео-трансляция с матча, посмотреть которую можно в разделе Видео.

Больше фотографий с матча можно посмотреть здесь.

В следующем туре цемзаводчане должны были отправиться в Скидель на матч с ФСК «Гродненский», а волковычане в Сморгонь к тамошним «Медведям». Однако матчи переносятся на 16-17 сентября в связи с проведением 12 августа на Августовском канале спортивно-массового мероприятия «Праздник моря», в рамках которого состоятся соревнования по болотному футболу.