Гродненская область давно славится звездными спортсменами и тренерами, которые справедливо вошли в элиту мирового спорта. Меняются поколения, и уже новые молодые таланты, благодаря природному дару и трудолюбию, поднимаются на пьедесталы Олимпийских игр, чемпионатов, первенств мира и Европы.

В 2021 году к медалям высшей пробы они пробились сквозь пандемию, жесткую конкуренцию соперников, не всегда объективные оценки судей и завоевали 106 медалей, из которых 29 золотых. Главными достижениями для гродненского спорта стали серебряная медаль XXXII Олимпийских игр Магомедхабиба Кадимагомедова по вольной борьбе, серебряная медаль Алексей Алферова и бронзовая медаль Евгений Кармильчика чемпионата мира по боксу, золотая медаль чемпионата мира по самбо Татьяны Мацко.

По итогам выступлений спортсменов Принеманья на официальных международных стартах 2021 года Управлением спорта и туризма Гродненского облисполкома определены лучшие спортсмены и тренеры.

Номинацию «Лучший спортсмен» выиграл Кадимагомедов Магомедхабиб, который завоевал единственную для Гродненской области медаль главного старта четырехлетия – серебро XXXII Летних Олимпийских игр в Токио по борьбе вольной. Вторым признан Алексей Алферов, серебряный призер чемпионата мира по боксу в Сербии. Третье место у Олега Юрени, финалиста Олимпиады в Токио в байдарке-двойке на дистанции 1000 метров (7 место), бронзового призера чемпионата мира и серебряного призера чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ.

В номинации «Лучшая спортсменка» победа присуждена Анастасии Рыбаковой, воспитаннице Гродненской СДЮШОР № 3. В 2021 году Анастасия в составе национальной сборной команды Республики Беларусь по художественной гимнастике художественной в групповом упражнении заняла пятое место на XXXII Летних Олимпийских играх, а также стала двукратным бронзовым призером чемпионата мира (многоборье и командное первенство). Второе место осталось за Ириной Жук, занявшей восьмое место на XXXII Летних Олимпийских играх и третье место на чемпионате Европы в прыжках с шестом. На третьем месте Татьяна Мацко, в четвертый раз ставшая чемпионкой мира по самбо.

В номинации «Лучший тренер» победа осталась за Жуматаем Шубаевым, который внес большой личный вклад в подготовку серебряного призера XXXII Летних Олимпийских игр Магомедхабиба Кадимагомедова, а также первого места на чемпионате Республики Беларусь сборной команды Гродненской области по вольной борьбе. Второе место присуждено Алексею Волчану, подготовившему двух призеров чемпионата мира по боксу – Алексея Алферова (серебро) и Евгения Кармильчика (бронза), третье место у Юрия Ковальчука, личного тренера Ирины Жук.