16 сентября в г.п. Красносельский снова пришел еще один футбольный праздник. На этот раз не местный ФК «Цементник» принимал гостей, а волковысский ФК «Смена». Да, именно Смена, вы не ошиблись. Ввиду того, что домашний стадион волковысской команды не подходит для проведения республиканских соревнований, по договоренности с ФК «Цементник», «Смена» приняла гостей ФК «Горки» из Могилевской области именно на стадионе в г.п. Красносельский.

Стадия ¼ финала розыгрыша Кубка Регионов Беларуси заставила гостей приехать из далекого города Горки. В своих областных соревнованиях соперники идут по-разному. «Горки» без единого поражения уверенно занимают первую строчку. В то время как волковычане расположились в середине таблицы. По регламенту кубка для прохода в следующий раунд команда должна быть сильнее соперника по сумме двух матчей, дома и в гостях. Волею жребия первыми принимать гостей выпало «Смене». Волковысская дружина получила усиление перед ответственным матчем. В команду прибыли защитник Евгений Бычек и полузащитник Павел Протасевич. Отметим, что оба проявили себя неплохо. Евгений отыграл в центре защиты весь матч, а Павел был заменен на 65-й минуте матча, успев поиграть на двух позициях.

Перейдем непосредственно к матчу. Стартовый свисток задержался практически на двадцать минут из-за опоздания на матч кареты скорой помощи, что было внесено в протокол матча.

Было видно, что игроки как одной, так  и другой команды нервничали в ожидании начала матча. Оно и неудивительно. Стадия серьезная, плюс ко всему незнакомый соперник.

Первые пятнадцать минут матча тяжело назвать «веселыми». Команды присматривались друг к другу, не форсируя события. Игра проходила в большей степени в центре поля, с редкими фланговыми вылазками. Большая нагрузка легла на крайнего левого защитника гостей Владимира Косякова. Именно по его бровке, а для «Смены» - правому флангу атаки в основном шел натиск номинальных хозяев поля. Спустя двадцать семь оборотов секундной стрелки первый опаснейший момент получили именно футболисты ФК «Горки». Из-за ошибки при выносе мяча им завладел игрок гостей, прострелил, но его партнер не смог поразить практически пустые ворота «Смены», пробив выше ворот. После этого эпизода игроки забегали быстрее. Однако в первом тайме открыть счет не получилось ни у одной из команд. Ряд замен в конце первого тайма и в перерыве немного оживили линию нападения у хозяев. Гости же обновили защитные редуты. Стоит отметить, что защита ФК «Горки» была неплоха. Фактурные оборонцы смогли выключить из игры лидера «Смены» Мартина Артюха. С приближением финального свистка игра больше и больше прижималась к воротам гостей. Сменовцы создавали моменты. Реализация подводила, но с трибун слышны были возгласы: «Пахнет голом». Горки же, видимо, с оглядкой на ответный матч, прижались, и бегали лишь в контратаки,  стараясь вывести на убойную позицию своего нападающего «восьмерку» Романа Пытькова.

На 61-й минуте в метрах двадцати пяти от ворот гостей Мартин Артюх опасно пробил штрафной удар. Штанга помешала залететь мячу в сетку.

Спустя десять минут уже Максим Довидович имел отличный шанс открыть счет. После ошибки защитника с линии штрафной площади гостей Максим пробил выше ворот. Тренер ФК «Смена» Савостьянов Евгений Геннадьевич схватился за голову.

На 75-й минуте состоялась важная замена в составе хозяев. Вместо Вадима Дернейко на поле вышел Алексей Выробко. Почему важная?! Все просто. На 80-й минуте матча, после подачи углового с левого фланга Максимом Довидовичем, чуть дальше точки пенальти, именно Алексей Выробко ударом головой поразил ворота ФК «Горки», тем самым открыв счет в матче (1:0).

В оставшиеся тринадцать минут времени матча (с добавленным временем) у «Смены» были шансы увеличить преимущество. Однако счет на табло остался неизменным.

Минимальная домашняя победа ФК «Смена» дает клубу шанс пройти в полуфинал Регионального Кубка.  Но впереди еще матч в далекой Могилевской области, который состоится 23 сентября.

Нашим сайтом была организована прямая видеотрансляция с матча в официальной группе ФК «Смена» в социальной сети Вконтакте.

Больше фотографий с матча можно посмотреть здесь.

Из других матчей этой стадии розыгрыша Кубка Регионов отметим победу дома «Полоцкгаза» над «Ивацевичами» 2:1, проигрыш «Ливади-Юни» в домашнем матче могилевскому «Магниту» 1:2. Матч мозырского «МНПЗ» и минского «Энергетик-БГАТУ» состоится 24 сентября.