В субботу, 14 октября, волковысская «Смена» отправилась на выезд в Ивацевичи, где в первом полуфинальном матче розыгрыша Кубка Регионов Беларуси встречалась с одноименной местной командой.

Перед началом матча состоялась торжественная церемония городского стадиона. Собственно, ради этого матч был перенесен именно на эту дату по просьбе принимающей стороны. Немного об этом.

Возведение нового спортивного объекта в северо-западной части города началось в 2010 году. В качестве генподрядчика выступило дочернее предприятие «Объединения Брестоблсельстрой» ДСПМК-34. Из областного и районного бюджетов на строительные работы и закупку оборудования было направлено 3,3 млн. рублей, само поле с искусственным покрытием обошлось в более чем 220 тыс. рублей. Стадион передадут на баланс Ивацевичской ДЮСШ. Оборудованы площадки для игры в баскетбол, мини-футбол, пляжный волейбол, есть беговая дорожка, установлены антивандальные тренажеры, а также спортинвентарь для занятий воркаутом. Трибуны спорткомплекса вмещают 1050 мест. Уставлено электронное табло. В Ивацевичах есть еще один стадион, построенный в 1956 году. Его условия не позволяют проводить соревнования высокого уровня. Кроме того, он находится в промышленной зоне, добираться туда неудобно. Поэтому было принято решение о строительстве нового стадиона, где будет возможность проводить состязания районного, областного и республиканского масштаба. Напротив него находятся Ледовый дворец и здание бассейна, что позволит жителям заниматься различными видами спорта в одном месте, - рассказал заместитель председателя Ивацевичского райисполкома Андрей Регес. С открытием нового объекта в Ивацевичах завершится создание спортивного кластера. Его дополнит городской парк. Уже подготовлена площадка, а в следующем году местное ЖКХ приступит к благоустройству рекреационной зоны. Ну, и самое, пожалуй, главное, ради чего все это делалось - в 2018 году ФК «Ивацевичи» пополнят состав второй лиги.

В околофутбольных кругах давно уже ходит быль о том, как появляются такого рода буквально «выстраданные» стадионы. Приезжает чиновник высокого ранга, например, в Вилейку, Ивацевичи, Ошмяны, Речицу, посещает вопреки всему городской стадион, начитавшись аналитических записок подчиненных, и видит состояние спортивного объекта, которое представляет собой ни что иное, как «самое дно самого глубокого в мире океана». А ведь футбол это, читай, один из самых дешевых видов спорта. И вот, выяснив, что местная команда прилично выступает в чемпионате области, чиновник интересуется – а почему только там, а не турниром рангом повыше? Ему отвечают, мол, нет денег. На что есть «железное» возражение – а как же градообразующие предприятия-гиганты? В итоге деньги резко находятся из разных источников финансирования и появляются стадионы на радость футболистам и болельщикам.

Но вернемся к игре.

Перед игрой в автобусе нас ждала новость из разряда «не очень», два предупреждения в прошедшем раунде получил Евгений Бычек, тут пришлось поломать голову тренеру сменовцев Евгению Савостьянову, кого отрядить на столь важное место в центре защиты, выбор пал на более опытного Александра Семака. Вкупе с травмированными голкиперами в заявочный лист главком волковысской дружины внес двух новых вратарей. Если Вадим Мулярчик был основным голкипером прошлого сезона и его имя на слуху, то второго голкипера взяли со стороны, им стал Виталий Василенко, защищающий цвета ФК «Мосты-СДЮШОР Белкард».

О рисунке игры соперника гости не были знакомы и главком волковычан выпустил на поле шесть номинальных защитников, в центре защиты трудились Александр Семак, Кирилл Безносик, Илья Касьян, по краям играли Вадим Апуневич и Дмитрий Ламан, а цементировал защитные редуты наконечник Геннадий Костюкевич.

Полузащитная линия у сменовцев поредела, место отбывшего в воинскую часть Павла Протасевича занял Игорь Остапчук, левым вингером играл Дмитрий Голубев, центральным плеймейкером играл Вадим Дернейко, на острие атаки небезызвестный Мартин Артюх.

Поначалу с опаской отнеслись к сопернику, решили приглядеться, так ли он грозен, как его представляют в различных СМИ. На первых минутах хозяева решили подавить своим давлением, но дело до опасного момента не доходило, присмотревшись к сопернику, «Смена» начала показывать свои поистине волчьи зубы. Сначала Вадим Дернейко бьет через себя, но удар получился несильный, вскоре капитан Дмитрий Ламан пробует пробить голкипера, но тщетно.

Все же гости создают первый голевой момент на 17-й минуте - замешательством в защитных редутах «Смены» воспользовался игрок хозяев, отобрал, скинул на набегающего и только мастерство Виталия Василенко спасло ворота гостей. Тут же волковычане организуют свою контратаку, вошедший в штрафную Мартин Артюх отдает пас в продоль, а набегающий Игорь Остапчук бьет в голкипера, отскок мяча, Игорь навешивает на Мартина, и с этим ударом головой справляется кипер.

На 25-й минуте игры навес справа замыкал нападающий хозяев - он без помех бил по воротам, но, увы, техника подвела и мяч полетел выше ворот. Середина и концовка тайма прошли в неистовой борьбе в центре поля, об этом говорит даже заработанный хозяевами первый угловой в матче на 43-й минуте. Все же опасный момент состоялся на флажке тайма, удар с пределов штрафной в ближний угол отразил Виталий Василенко. Перерыв 0:0.

Отдохнув, волковычане начали вить кружева комбинаций. 50-я минута могла стать голевой - после прострела в штрафную Мартином Артюхом, мяч предательски выскочил на набегавшего Вадима Дернейко, удар которого пришелся рядом со штангой. Шикарный момент был упущен.

Еще через пару минут все тот же Мартин ушел от гренадеров защитников и прострелил в центр штрафной, где, замешкавшись, вышедший минутой ранее Дмитрий Остапчук не довел дело до логического завершения.

60-я минута должна была стать апогеем матча, но, к удивлению немногочисленной волковысской торсиды, судья матча не поставил на точку за игру рукой в штрафной, в этот момент Мартин Артюх эффектно перебрасывал соперника.

Игра выровнялась, хозяева редко доходили до штрафной гостей, старались бить с дальней дистанции, но все выше цели.

75-я минута игры стала голевой, увы, не для хозяев, эффектную точку в комбинации поставил никто иной как Мартин Артюх! Стоит отметить действия Вадима Дернейко, вырвавшегося из подопеки двоих игроков соперника и сделавшего передачу на ход Александру Урбану, ассистировавшего шикарнейшей передачей на Мартина (0:1).

Итак, Мартин Артюх вписал свое имя как первый игрок, забивший гол в официальной игре на новом Ивацевичском стадионе.

Что до хозяев, то они подсели, сил уже не хватало, чтобы соорудить эффективную атаку. Сменовцы грамотно тактически довели дело до логического завершения. Красивая победа, дающая все шансы на выход в главный финал турнира.

Нашим сайтом была организована прямая видеотрансляция с матча в группе ФК «Смена» в социальной сети Вконтакте. Больше фотографий с матча можно посмотреть здесь.

Ответный матч волковычане проведут в субботу, 21 октября. И это точно будет не поле в Волковыске или Красносельском. Следите за анонсами на нашем сайте и в группах Вконтакте и Фэйсбук.

А в воскресенье стал известен первый финалист Кубка Регионов. Им стала столичная команда «Энергетик-БГАТУ», выступающая во второй лиге чемпионата страны. Минчане в гостях выиграли у могилевского «Магнита» 0:3, счет по сумме двух встреч 1:3. Энергетики со всей серьезностью подошли к ответному матчу после проигрыша дома, и даже перенесли матч очередного тура в Д3 на среду.