В Доме футбола определились с шестнадцатым участником высшей лиги в грядущем сезоне — место расформированной "Городеи" займет "Сморгонь", передает football.by.

В минувшем розыгрыше первой лиги "Сморгонь" заняла шестое место, отстав от победившего в чемпионате "Спутника" на 26 очков, а от финишировавшего пятым гомельского "Локомотива" — на 9.

Ранее, по информации источника, местный облисполком согласовал выделение основной части финансирования команды на грядущий сезон.

На высшую лигу также претендовали столичные "Крумкачы" и дзержинский "Арсенал". Однако "воронов" руководство лицензионного комитета федерации уведомило о том, что они не могут проходить лицензирование в высшую лигу, а "канониры" сами отказались от перспективы повышения в классе.

Грядущий сезон станет для "Сморгони" четвертым в сильнейшем дивизионе. Прежде она выступала в высшей лиге в 2007-09 годах, а лучшего результата добилась в 2008-м, заняв 8-е место.

Напомним, что ее цвета защищает волковычанин Евгений Савостьянов, не исключено, что он там окажется не один из земляков.