16 мая 2020 года – новая дата в памятном календаре волковысской футбольной дружины «Спарта». Команда попробовала свои силы в Кубке Беларуси по футболу. Напомним, что спартанцы являются действующими победителями Кубка Гродненской области-2019 и Кубка регионов Республики Беларусь-2019. При этом «зеленые» являются командой феноменом. Почему?! А все потому, что кроме любительских турниров, и розыгрыше вышеперечисленных кубков команда нигде больше не принимает участие.

И вот новый вызов. 13.00 субботы. В соперниках крепкая команда из Второй лиги чемпионата Беларуси ФК «Барановичи». Команда в группе А сыграла три матча, в которых одержала две победы.

Стоит отметить, что зрителей на трибунах собралось около ста. И это при том, что афиши матча нигде не было. Также порадовало присутствие на стадионе диктора, который объявлял все, что происходило в матче. Не забыли организаторы матча и про безопасность, разделив болельщиков из разных населенных пунктов на разные стороны трибун. Кроме этого, Волковысским райисполкомом при участии тренерского штаба команды хозяев была организована раздача медицинских масок и обработка рук антисептиком.

Ну, а сейчас ближе к матчу. В составе гостей явной звездой является Дмитрий Хлебосолов, сын главного тренера, и когда-то подававший большие надежды футболист. За плечами 29- летнего нападающего имеется школа московского «Спартака», выступление за молодежные сборные страны разных лет, а также множество матчей в Высшей лиге чемпионата Беларуси.

Однако, справедливости ради, на поле в матче со «Спартой» выделялся отнюдь не Дмитрий, а 30-й номер команды Кирилл Шрейтор. Все опасные атаки либо зарождались с него, либо заканчивались им.

Что же по составу «Спарты», так он не досчитался двух важных игроков. Это форварды Евгений Василевский-старший и слонимский нападающий Виктор Берг. Итого в составе команды Виталия Шестака и Юрия Томашевского не было сразу двух основных форвардов. Эту роль на себя взял Александр Асташенков. Сказать, что справился на отлично, возможно, нет, но раз за разом выигрывал борьбу у центральных защитников команды из Брестчины.

В первом тайме матча «Барановичи» старались больше контролировать мяч, однако создать что-то опасное у них не получалось, все атаки заканчивались на подходе к штрафной. Чего не сказать о «Спарте», чьи контратаки выглядели гораздо опаснее. В начале матча гости сразу же заработали две желтые карточки, и это означало, что они настроены на настоящую мужскую борьбу. Много атак хозяева поля проводили правым флангом, где помимо быстрого и техничного Андрея Кречака, выделялся пятый номер Александр Антонович. И не просто выделялся, Алекандр отбегал весь матч так, будто у него два сердца. А это, на минуточку, и забегая вперед, 120 минут игрового времени. Не успевал он поддержать атаку, как уже включал быстрый прессинг в защите. Благодаря такому быстрому флангу и удавалось напрягать защиту гостей.

На 6-й минуте первого тайма Дмитрий Петров после подачи углового оказался один на дальней штанге. Однако пробить точно в одно касание у него не получилось. Мяч полетел мимо ворот, и это первый опасный момент в матче и первый у ворот «Баранович».

На 32-й минуте благодаря прессингу Андрея Кречака момент появился у Михаила Черника. 7-й номер хозяев пробил, но мяч прилетел прямо голкиперу в руки по центру ворот.

Ближе к концу первого тайма еще один опасный момент у ворот «Баранович». Александр Асташенков убегает от защиты один на один с голкипером, обыгрывает его, однако вместо удара по пустым воротам ищет партнера и отдает неточную передачу.

Первая половина матча закончена с нулями на табло.

54-я минута матча, Александр Антонович из аута находит вбегающего в штрафную «Баранович» Андрея Кречака, и тот элегантно перебрасывает голкипера гостей. 1-0 впереди «Спарта», трибуны ликуют!

Сразу же «Барановичи» активизировались. Далее последовали атаки, которые раз за разом заканчивались опасностью у ворот хозяев. А две подряд из них отразила перекладина. К 65-й минуте игре немного успокоилась. И это говорило о том, что без форс-мажоров «Спарта» должна побеждать. Но все же этот форс-мажор случился. На 72-й минуте после мелкого фола Михаила Черника рефери матча по какой- то непонятной причине решил показать игроку вторую желтую карточку и, соответственно, следом красную. Недоумевали и игроки, и трибуны. Все были уверены, что этот мелкий фол в центре поля, ближе к боковой линии ну никак не тянул на желтую карточку. Однако она показана, Михаил покидает поле. А ведь в это время ему уже готовилась замена. Этот необдуманный поступок перевернул игру с ног на голову. «Спарте» пришлось прижаться, ведь кроме меньшинства, еще и силы подходят к концу. К слову, это не первое и не последнее спорное решение главного судьи матча Руслана Лобанова.

Дальше хозяева об атаке уже и не думали. «Барановичи» устроили настоящий аврал ворот «Спарты». Шла 76-я минута матча. И снова неоднозначное решение главного судьи. Он указывает на точку пенальти. Игрок «Баранович» налетел сам на выносящего мяч Николая Рутковского, который не видел своего соперника. Это вызвало бурю негодования на стадионе. Однако удару с 11-ти метров быть. К мячу подошел Павел Михальцов. Удар, и о чудо, мяч попадает в перекладину. И это уже второй удар в каркас ворот от 44-го номера гостей.

Удача на стороне «Спарты». Но атаки «Баранович» одна за одной терзают оборону зеленых. На 90-й минуте рефери матча ставит второй пенальти в ворота «Спарты». По трибунам пошел шорох, что на этот раз конец. Однако Виталий Василенко считал иначе. Ко всем своим сейвам в матче, он добавил и отраженный пенальти. Стадион ликует и хвалит голкипера «Спарты». Но это еще не конец. Рефери добавляет 5 минут. И случилось то, чего очень не хотело большинство присутствующих на стадионе. На 90+4 минуте Кирилл Шрейтор сравнивает счет в матче. И делает это невероятным ударом ножницами через себя. Впереди игроков и болельщиков ждало два тайма по 15 минут.

К сожалению, силу у «Спарты» на дополнительные 30 минут не хватило. Сначала на 99-й минуте Ислам Эмиркулиев выводит гостей вперед. Затем на 113-й минуте Артем Кислый и на 116-й минуте Максим Кругленя устанавливают окончательные цифры на табло. 4-1 победа ФК «Барановичи».

Несмотря на неплохую, конкурентную борьбу, дальше проходит команда «Барановичи» и в1/32 встретится с командой Первой лиги ФК «Сморгонь». Однако упрекнуть «Спарту» в слабой, бескомпромиссной игре не поворачивается язык. Спасибо «Спартанцам» от лица болельщиков за подаренные эмоции!

После матча традиционное интервью от главкома спартанцев Виталия Шестака:

Отличная игра, прежде всего, для болельщика, для нас как, для команды, это был очередной этап подготовки к ЕВРО-2020 среди любительских команд.

Не могу никого упрекнуть из ребят, все оставили силы на поле, сражались как истинные спартанцы. Игру можно разделить на две части до удаления и после. В первом тайме и в начале второго мы ничем не уступали команде Второй лиги. Если они контролировали мяч без ворот, то мы пытались свои атаки заканчивать ударом или обострять их возле ворот соперника. В перерыве попросил также действовать, «поднял» немного края и гол не заставил себя ждать. Потом случилось травма, за которую соперник не понес никакой ответственности, за то наших игроков судья не щадил, раздавая направо и налево желтые карточки. Удаления перевернуло ход игры. После его пришлось нелегко, команда отбивалась как могла, стоит отдать ребятам должное - они здорово это делали. Дальше вы сами все видели, любое касание, свисток, штрафной, пенальти.

Обидно, наверное, пропускать на 94-й минуте? Что или кого не хватило для победы?

Конечно, немного огорчились, травма, удаления, два пенальти и еще пять минут к основному времени, как говорят, «тянули за уши» соперника. В игре не приняли участия дисквалифицированный Евгений Василевский, а также отложил свой отпечаток недоезд двух Викторов - Берга и Кота. Уверен - будь они в этот день с командой - был бы совсем другой результат.

Виталий, спасибо за комментарий! Напоследок, что дальше?

Ребята продолжат тренироваться. не за горами начало чемпионата области по футболу, где все мы с вами продолжим смотреть и переживать за наши команды.

Народ любит и ходит на футбол на Волковыщине. Уверен - был бы полный стадион и сегодня, но мы вынуждены были играть в условиях пандемии. Всем болельщикам хотелось бы пожелать здоровья, любите, ходите на футбол, поддерживаете нас, а результаты не заставят себя ждать.