Очередное волковысское дерби «Смена» — «Цементник» состоялось 7 августа. Зрители потянулись на стадион уже за час до игры. Около 400 поклонников футбола посетило этот матч.

Перед началом мы поговорили с болельщиками обеих команд, которые, кстати, были настроены дружелюбно. Все сходились во мнении, что каков бы ни был результат, главное, чтобы ребята не поломали друг друга, ведь цена очков в этой игре очень высока.

Напомним, что в матче первого круга сильнее были цемзаводчане 3:2.

Игра выдалась очень тягучей, никто не хотел уступать. Цементник вышел на поле почти основным составом, у главкома Смены Евгения Савостьянова были в «лазарете» игроки центральной линии поля, пришлось латать эти дыры необстрелянной молодежью. Забегая вперед, отметим, что молодежь не подвела и действовала в силу своих возможностей.

В первом тайме гости больше владели мячом, но до опасного удара не доходило. Сменовцы, действовавшие на контратаках, на 20-й минуте получили возможность открыть счет в матче, но вратарь цемзаводчан в красивом прыжке вытянул мяч из-под под перекладины после удара Мартина Артюха.

Нулевая ничья после первого тайма не устраивала ни одну, ни другую команду. Красносельчане взяли мяч под свои контроль, но все атаки останавливаются на пределах штрафной площади хозяев, где свою роль центральных защитников выполняют Илья Касьян и Геннадий Костюкевич.

Зрители терпеливо ждут гола, в надежде, что лидеры команд покажут свою лучшую игру. Лучшего бомбандира Цементника Евгения Василевского персонально в этот вечер держал молодой Кирил Безносик. То, что удалось молодому таланту, мало кому удавалось на «области», и за свои труды он удостоился похвалы тренера.

Ну, а на 58-й минуте свое веское слова сказал Мартин Артюх. Он ворвался в штрафную, где не по правилам был сбит защитникам цемзаводчан. Пенальти. Сам пострадавший безукоризненно посылает мяч под перекладину (1:0).

Цемзаводчане проводят ряд замен, это усиливает натиск, но не более. С не очень опасными ударами справляется голкипер Смены Дмитрий Максимович.

На 87-й минуте игры Артюх получает передачу с глубины, выходит один на один, бьет, но мяч предательски попадает в штангу.

Свисток арбитра останавливает встречу при счете 1:0 в пользу хозяев поля. Мало кто мог поверить перед началом игры в такой исход.

После игры мы, что говорится, у бровки, поинтересовались у капитана Смены Дмитрия Петрова о слагаемых успеха в матче:

Всегда нужно верить в своих парней. Костюкевич и Касьян — это просто звери в защите. Ребята молодцы, настроились, даже без нескольких игроков, основного состава смогли показать достойную игру. А вообще-то, без тренировок ничего просто так не бывает. А дай ребятам нормальное поле, и болельщики будут наслаждаться нашей игрой!

Все фотографии с матча можно посмотреть в социальной сети Вконтакте в официальной группе ФК Смена и в группе болельщиков ФК Цементник.

Из остальных матчей тура отметим победу в гостях ФК Щучин над ФК Фортуна 0:2, крупный проигрыш ФК Мосты также в гостях от ФК «Слоним-Сити» 9:1. Матч «Легенда» — «Вилия» перенесен на более поздние сроки. А дятловчане не явились на субботний матч с ФСК Гродненский и команде будет засчитано поражение 3:0.

Федерацией футбола области принято решение по команде Молочный Мир, снявшейся с чемпионата. Во всех играх с этой командой засчитано поражение со счетом 3:0.