В январе и феврале 2024 года государство выплатило жителям столицы более 96 тысяч рублей на субсидии услуг ЖКХ. Об этом рассказали в Минском городском жилищном хозяйстве. В Беларуси поддержку малообеспеченным слоям населения оказывают с 1 октября 2016 года. А кто может на неё рассчитывать? Для жителей городов и посёлков городского типа максимально допустимая доля "коммуналки" составляет 20% (при учёте общего дохода семьи). Для сельских населённых пунктов этот показатель равен 15%. В Указе Президента РБ "О предоставлении безналичных жилищных субсидий" говорится, что, если счета при норме потребления выше, разницу доплачивает государство.

Обратиться за субсидией в местные органы власти могут:

неработающие пенсионеры; неработающие совершеннолетние инвалиды; белорусы, которые ухаживают за ребёнком до 3 лет; лица, ухаживающие за ребёнком-инвалидом до 18 лет; белорусы, которые получают пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80 лет.

Важно, что в доме при этом не должно быть зарегистрированных трудоспособных членов семьи. Всем остальным категориям граждан субсидию могут предоставить по заявлению в службу рассчётно-справочного центра.

Субсидия предоставляется на следующие ЖКУ:

горячее и холодное водоснабжение; водоотведение; газо-, электро- и теплоснабжение; капитальный ремонт; техобслуживание жилого дома и лифта; обращение с твёрдыми коммунальными отходами; санитарное содержание мест общего пользования; электроэнергию, которая требуется для освещения вспомогательных помещений и оборудования (например, лифтов).

Согласно подпункту 1.5 Указа Президента Республики Беларусь от 29.08.2016 № 322, претендовать на получение субсидии не могут:

собственники нескольких жилых помещений (исключение — многодетные семьи); собственники жилья, которые сдают его в аренду; собственники квартиры, в которой зарегистрировано частное предприятие; граждане и проживающие вместе с ними трудоспособные члены семьи, которые включены в базу "тунеядцев".

Ранее Телеграф писал, что Министерство здравоохранения определило предельные суммы расходов, которое государство может выделить на обслуживание одного белоруса, нуждающегося в медико-социальной помощи.