Перед совещанием по вопросам развития тепличного овощеводства в ОАО «Дорорс» 16 февраля премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал, какие меры принимаются для того, чтобы цена на отечественные томат и огурец была приемлемой. Стоит ли ожидать, что зимой помидоры и огурцы будут дешевыми? Премьер напомнил, что цена зависит от себестоимости, а себестоимость – от затрат, сообщило агентство БелТА. «Почти 50% себестоимости томата и огурца занимают энергоресурсы. Соответственно, колебания цен на эти овощи объясняются тем, что летом они дешевле, поскольку теплицы не нужно обогревать и досвечивать, – объяснил Головченко. – В зимнее время приходится отапливать, досвечивать. Даже при всех льготах и преференциях, которые государство установило для производителей, все равно энергоресурсы – это достаточно высокая часть в структуре себестоимости».

Премьер-министр сообщил, что «введено жесткое ценовое регулирование»: «Сейчас добились того, что наши томаты и огурцы стали дешевле импортных. Для этого искусственно ограничивается норма прибыли производителя». Головченко еще раз напомнил о зависимости от затрат, и поэтому «нельзя ожидать, что зимой в Беларуси в зоне рискованного земледелия, в холодном климате томат или огурец будет дешевым».

Ранее Телеграф писал, что премьер-министр Беларуси подписал постановление Совета министров №96 от 8 февраля 2024 года, в котором установил новые правила премирования и выплаты бонусов руководителям предприятий с госдолей.