Во второй половине февраля в тренды белорусского сегмента социальной сети TikTok неожиданно вышли отнюдь не развлекательные, а скорее социальные ролики. В них жители разных регионов страны делятся своими счетами за коммунальные услуги, выставленными за январь, после того, как цены на ЖКУ подняли задним числом. Пользователи запустили настоящий челлендж "У кого больше?" и озвучили конкретные суммы из своих жировок, которые существенно "потяжелели" по сравнению с январем. Так, автор одного из видео показал жировку на 737,72 рубля. Впрочем, оказалось, что почти половину из этой суммы составляет задолженность за прошлый месяц, а чистая сумма за январь составила 408,31 рубль за квартиру площадью 164,2 квадратных метра, в которой прописаны, судя по документу, два человека. Впрочем, именно по этой квитанции можно судить, на сколько выросла оплата за ЖКУ за месяц: в январе автору видео выставили счёт на 316,24 рубля, то есть на 92 рубля меньше. Следовательно, единовременно услуги ЖКХ подорожали почти на 30%.

Челлендж активно поддержали другие пользователи соцсети и огромные суммы в них фигурируют достаточно часто. Причем если в первом ролике такую сумму ещё можно объяснить большой площадью квартиры, то автор другого ролика показала квитанцию на 304,21 рубля за стардартную "двушку" площадью в скромные 48,2 квадрата.

Внимание! На видео содержится ненормативная лексика.

В комментариях под видео некоторые разразились праведным гневом: "Я вам клянусь: коммуналка у меня 267 рублей, зарплата у меня 590 рублей (и это без света, газа, приватизации, интернета, телефона и кредита). За что жить???", — возмутилась одна из зрительниц. Автор другого видео, которая также присоединилась к челленджу, обратила внимание на то, что больше всего в квитанциях, которые "просто разрывают ленту TikTok", подорожала вода.

Однако многие пользователи соцсети под видео отметили, что в целом подорожание не такое критичное, как об этом "кричат некоторые комментаторы", и называли свою разницу в жировках за два зимних месяца — от 4 до 10 рублей. Некоторые предположили, что резкое подорожание ЖКУ ощутили лишь те, кто живёт в неприватизированном, арендном или съемном жилье, в квартирах, где никто официально не прописан, или там, где один из жильцов признан "тунеядцем". Для этих категорий белорусов, действительно, предусмотрено полное возмещение затрат на оплату услуг ЖКХ.

Отметим, что далеко не все поддержавшие челлендж делились своими жировками, чтобы пожаловаться на дороговизну ЖКУ в Беларуси. Некоторые наоборот отмечали, что плата хоть и выросла, но незначительно и, по их мнению, вполне обоснованно с учетом общего роста цен и повышения зарплат работников всех сфер экономики.

Так, жительница Лиды Гродненской области продемонстрировала на видео квитанцию за двухкомнатную квартиру в 53,3 метра квадратных. По её словам, живёт она в квартире одна и в феврале ей выставили счёт в 78,12 рубля, что она посчитала абсолютно нормальной суммой. "Живём — нечего обижаться — в тепле, в добре. Где вы понабирали, за что вы там платите такие большие суммы? Уму не постижимо!", — возмутилась автор видео.

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Лукашенко 2 февраля 2024 года подписал указ №41 о повышении части тарифов ЖКУ с 1 января 2024 года. Вторую часть решили повысить с 1 июня этого года. Сообщалось, что коммуналка в среднем вырастет на 13,17%.

Напомним, что гражданам Беларуси, которые учатся или работают в одной из стран ЕАЭС, а именно в Армении, Казахстане, Кыргызстане или России, нужно подтвердить на родине свой учебный или трудовой статус, чтобы в Беларуси не оказаться в той самой базе тунеядцев, для которых предусмотрено 100%-ное возмещение затрат на предоставление услуг ЖКХ.