Систему жилищных сбережений создадут в Беларуси согласно Указу Президента № 382 «О государственной системе жилищных строительных сбережений», сообщили в пресс-службе Главы государства.


Согласно ее замыслу граждане смогут накапливать средства во вкладах на специальных счетах банков. Затем свои сбережения можно будет использовать на улучшение жилищных условий в виде целевых кредитов со сниженной процентной ставкой.

В соответствии с документом, участниками системы жилищных сбережений могут быть все граждане страны и все банки страны без ограничений. Всем участникам системы будет начисляться премия государства, освобождаемая от подоходного налога. Также им не будут облагаться доходы в виде процентов по банковским вкладам системы.

Минимально необходимая сумма сбережений для получения кредита в рамках системы жилищных сбережений — минимум 30 % от договорной суммы.

Согласно Указу проценты за пользование кредитом не должны быть выше процентов по вкладу сберегательной системы более чем на 3 пункта.

Банки, участвующие в системе ЖСС, будут согласовывать с Министерством архитектуры и строительства локальные правовые акты по осуществлению деятельности, связанной с ЖСС.