Литовский Сейм 26 марта одобрил законопроект, целью которого является юридическая оценка Коммунистической партии Литвы (КПЛ) как преступной организации.

За предложение признания КПЛ преступной организацией проголосовали 52 члена литовского Сейма, против – четверо, а 43 депутата воздержались, сообщает LRT.

В проекте также предусматривается, чтобы члены КПЛ, которые ранее занимали руководящие должности, были ограничены в возможностях участия в политической и дипломатической деятельности Литвы.

"После принятия этого закона Литовское государство констатирует, что Коммунистическая партия Литвы несет ответственность за сотрудничество с оккупационными властями, применение репрессивных мер против народа Литвы и самого государства", – подчеркнул один из инициаторов предложения, член фракции консерваторов Аудронюс Ажубалис.

Политик подчеркнул, что законопроект касается только оценки Компартии Литвы как юридического лица и ее руководителей, а "к рядовым членам КПЛ это не имеет никакого отношения".

В то же время член Смешанной группы членов Сейма Агне Ширинскене считает проект неактуальным, поскольку большинство лидеров Компартии Литвы уже и так не участвуют в активной политике.

Предложение объявить Коммунистическую партию Литвы преступной организацией в литовском Сейме выдвигали еще в 2018 году.

Photo by Karolina Grabowska