За 6 месяцев статистика зафиксировала падение реальной прибыли с продаж и рост «бумажной» чистой прибыли предприятий.

Какова раскладка по городам и районам? Сначала поясним отличие прибыли от реализации и чистой прибыли. Первое — это разница между выручкой и себестоимостью продукции, скорректированная на налоги из выручки. Другими словами — это те деньги, которые предприятие получает от продажи своей продукции (или не получает, если себестоимость больше выручки).

Рентабельность продаж считается именно от прибыли с реализации. Второе — это сумма прибылей (убытков) от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, скорректированная на налоги из прибыли. Иногда чистую прибыль называют «бумажной», так как показатель зависит от бухгалтерских проводок.

В текущей прибыли «сидит» прибыль от реализации, в инвестиционной и финансовой — доходы и расходы от такой деятельности. Внутри доходов и расходов от финансовой деятельности каждого предприятия, которое имеет дело с валютой, есть курсовые разницы от пересчета активов и обязательств. Если итоговые курсовые разницы большие, то они сильно влияют на размер чистой прибыли.

Во время кризиса 2014—2015 гг. белорусские предприятия получили огромные отрицательные курсовые разницы. Эти разницы при их регулярном списании обнуляли налогооблагаемую прибыль ряда крупных предприятий. Для бюджета и предприятий это было плохим решением. Поэтому после девальвации один за другим выходили указы об отсрочке и рассрочке списания «курсовых» убытков. Действие последнего указа о списании курсовых разниц завершилось 31 декабря 2018 года.

Убытки прошлых лет значительно ухудшили финансовый результат прошлого года. По этой причине чистая прибыль в 2019 году заметно выше, чем в 2018-м. Так, за 6 месяцев 2019-го она составила 7,030 млрд BYN (+63,5% к 2018-му).

Чистая прибыль в Гродненской области выросла в 2,7 раза до 1,144 млрд BYN. Главная причина такого бешеного роста — Островецкий район, который отчитался о 514,4 млн BYN прибыли после убытков в 2018-м. В регионе наконец-то стало прибыльным строительство АЭС.

Прибыль в Гродно составила 381,8 млн BYN (+18,6%). Основные точки образования прибыли в городе — ГТФ «Неман» и Гродно Азот.

Нельзя не отметить переход из убыточных регионов в прибыльные у Волковысского района. Этому помогла масштабная господдержка, выделенная цементным заводам. В данном районе расположены мощности ОАО «Красносельскстройматериалы».

Основные суммы прибыли на Гродненщине обеспечили пищепром (199,6 млн BYN, +43,2%), производство химических продуктов (106,2 млн BYN, +17,8%), строительство (506,2 млн BYN, в 2018-м убытки), сообщает Ежедневник.