В городе Волковыске и районе живет много интересных, неординарных и талантливых людей, о которых мы ничего не знаем или просто не замечаем.  По мере возможностей мы пытаемся разыскать таких людей и рассказать о них на страницах нашего сайта.

16 июня в гп.Зельва состоялся ежегодный областной фестиваль авторской песни «Новое поколение», на котором волковычанин Александр Личик занял второе место В связи с этим появился повод познакомиться с Александром и рассказать о нем нашим читателям.

Александр Личик родился в Свислочи, живет в Волковыске и работает в гимназии №2 учителем химии. Он согласился с нами пообщаться и рассказать о себе, о своем увлечении и работе.

— Александр, что для тебя музыка? Когда ты начал заниматься музыкой и писать песни?

— Музыкой я занимался с 6 лет в музыкальной школе. Сочинять песни и петь их под гитару начал в подростковом возрасте. Как и у любого подростка в ходу была любовная тематика, первая любовь и прочее. Затем я поступил в Гродненский университет и на время забыл о своем увлечении.

— Ты осознанно решил стать педагогом?

— Да, я решил стать учителем еще в детстве, родители не противились моему выбору. Став работать в школе, я стал заниматься туризмом, а туризм — это палатка, костер и, естественно, гитара. На турслетах, куда я ездил, проводились конкурсы песен. И тут я вспомнил о гитаре, вновь начал сочинять песни. Получалось. Два раза выигрывал конкурсы на областных слетах. Мое увлечение нравилось и окружающим, а также моим ученикам, у которых я вел химию, занимался с ними туризмом.

— Так что для тебя музыка — хобби или что-то серьезнее?

— Самое серьезное дело для меня — это работа в школе, это то дело, которое мне по душе. Песня — это увлечение, которое органично вписалось в работу, отдых и просто помогает. Мои сочинения нравятся и моим ученикам, некоторые из них сами учатся играть на гитаре и сочинять песни. Но серьезно заниматься этим я не планирую.

— Давай поговорим о детях. Старики, как обычно, сетуют на поколение NEXT, говорят, мол, развратная стала молодежь, все больше пьет пиво, водку, распустились. В интернете черти-чем занимаются. Пропала молодежь, нет цели в жизни. Ты как считаешь, они правы?

—  Может быть, когда я стану стариком — я и сам начну брюзжать что либо подобное. Сейчас я могу сказать, что школьники более целеустремленные, они чувствуют раскрывающиеся возможности, стараются не упустить их, правда, все делают это по своему, кто — хорошо, кто — плохо. Интернет расширил их кругозор, показал новые горизонты. Они более технически развитые, любой одинадцатиклассник во владении компьютерной техники может научить меня многому, хотя я тоже хорошо владею ПК.

Техника, интернет дает им новые возможности, но и таит для них опасность. Их нужно обучать работе во всемирной сети, но делать это затруднительно, так как они более продвинутые, учителя в данном плане отстают. Я на этих детей смотрю с оптимизмом.