С 1 по 10 декабря 2020 года в дистанционной форме проходил областной конкурс чтецов польской поэзии, организованный главным управлением образования Гродненского облисполкома, центром дошкольного, общего среднего и специального образования Гродненского областного института развития образования совместно с общественным объединением «Союз поляков на Беларуси». Конкурс был посвящен объявленному в Беларуси Году малой родины.

Каждый из участников представлял по два стихотворения (фрагмента) на польском языке с видеозаписью выступлений. Выбор произведений приурочен к 255-летию со дня рождения Михаила Клеофаса Огинского и 165-летию со дня смерти Адама Мицкевича и обусловлен темами музыки и времени в поэзии.

В конкурсе приняли участие 36 учащихся II–XI классов учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодёжи из 12 районов области.

Членами жюри, в состав которого входили преподаватели кафедры польской филологии УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», отмечено, что все участники конкурса продемонстрировали знание произведений, творческую интерпретацию авторского переживания и авторской позиции, артистизм исполнителя.

За успешное выступление дипломами II степени главного управления образования Гродненского облисполкома награждены победители областного конкурса из средней школы № 8 г. Волковыска с польским языком обучения:

Анна Гребень, Ксения Ивашко и Каролина Маковецкая.

Поздравляем учащихся и их педагогов!