В субботу, 2 июля, матчем Смена – Щучин финишировал IX тур чемпионата Гродненской области по футболу. Много разговоров ходило до начала матча в околофутбольных кругах, кто-то обсуждал дисквалификацию игроков ФК «Щучин» и как три очка без борьбы окажутся в нашей копилке, кто-то высказывал мнения кому в нашем составе забивать покуда травмирован Мартин Артюх, а многие высказывали свое неудовольствие, что параллельно на площадке «Родная сторона» старт брал очередной, на этот раз Летний Кубок Волковысской футбольной лиги сезона-2016 и в который уже раз состоянием газона, скошенного частично, хотя деньги на покос собраны с игроков давно.

Игра началась с 15-тиминутным опозданием. Как раз на стадион успели подтянуться на трибуны и те зрители, которые присутствовали на открытии Кубка Волковысской футбольной лиги.

Многие болельщики, а также игроки гостей были удивлены присутствием в основе лидера Смены Мартина Артюха, который в сжатые сроки залечил травму и вышел на поле помочь своей команде.

Матч начался с хороших атак щучинцев, раз за разом они опасно атаковали, но в воротах надежно играл Вадим Мулярчик. К середине тайма сменовцы прибрали инициативу в свои руки и начали осаждать ворота гостей. Хорошие моменты не использовали Дмитрий Петров и Мартин Артюх.

Самый опасный момент возник у ворот хозяев, когда гости при выполнении углового удара сподобились на разящий удар головой, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

После перерыва сделав замены и изменив расстановку на поле, игра пошла под диктовку хозяев. Наши ребята хорошо комбинировали, но дела до опасного удара не доходило, роль лидера пытался взвалить на себя Мартин Артюх, но то ли травма давала о себе знать, то ли соперники играли с ним плотно, а в некоторых эпизодах выручал вратарь.

В конце игры на добавленных минутах арбитра хозяева проводят атаку, которая могла завершиться голом. Дмитрий Протасевич врывается в штрафную, скидывает под удар Мартину Артюху, тот бьет, но защитники блокируют удар, мяч взмывает вверх, где воздушную борьбу выигрывает Геннадий Костюкевич, но его удар принимает на себя штанга.

Боевая ничья 0:0, где никто не хотел уступать – наверное, справедливый итог игры.

Из остальных матчей тура отметим домашнюю победу ФСК Гродненский над Мостами 3:0, боевую ничью дятловчан со сморгонцами 3:3, проигрыш на своем поле ивьевской «Легенды» гродненскому «Молочному Миру» 1:4.