В воскресенье, 5 июня, продолжились матчи в рамках V тура чемпионата Гродненской области по футболу. Волковысская «Смена» принимал на своем поле ФК «Легенда» из Ивье.

По сравнению с первой домашней игрой зрителей на трибунах прибавилось и это радовало глаз. Наши ребята вышли первые на разминку в ожидании гостей, которые по уважительным причинам опаздывали к началу матча. Игра началась с опозданием в один тайм.

Как и полагается, «Смена» с первых минут взяла мяч под свой контроль. Не многое получалось у наших футболистов, не хватало малости — завершающего удара. Ивьевчане изредка атаковали, но все атаки на подступах к нашей штрафной волковычан подчищал отлично играющий центральный защитник Илья Касьян.

Гола зрителям пришлось ждать почти полчаса, кому как не капитану повести команду за собой. Дмитрий Петров так и сделал, получив мяч в центре круга, красивой передачей нашел в штрафной Мартина Артюха и тот, не сближаясь с вратарем, «бабахнул так бабахнул» своей левой и голкиперу ивьевчан оставалось только достать мяч с ворот (1:0).

За две минуты до конца первого тайма вездесущий Мартин Артюх врывается в штрафную, сокращая для себя угол обстрела, но не бьет, обыгрывает еще одного игрока гостей, идет по лицевой и выкатывает на свободного Дмитрия Максимовича – 2:0.

С таким счетом на табло команды уходят на перерыв.

Начало второго тайма остается за гостями и здесь уже хорошую игру показывает вратарь сменовцев Вадим Мулярчик. Хозяева контролируют игру, вездесущий Артюх на 49-й минуте зарабатывает штрафной, к мячу подходит только что вышедший на замену Александр Урбан. Подачу с фланга в красивом прыжке замкнул Геннадий Костюкевич, сделав счет 3:0. Запахло разгромом.

Сменовцы делают тройную замену. Ивьевчане все стараются забить хотя бы гол престижа, сменовцы ловят их на контратаках. Идет 50-я минута. Артюх вновь уходит от своего визави, врывается в штрафную и делает передачу на партнера, соперник накрывает его диагональ, чем дезориентирует своего голкипера, мяч влетает в ворота гостей (4:0). Оформив дубль, Артюх с четырьмя забитыми голами вплотную приблизился к лидеру в споре бомбардиров цемзаводчанину Евгению Василевскому, который с пятью голами возглавляет таблицу голеадоров чемпионата.

Уверенная и красивая победа волковысских футболистов. Зрители отблагодарили аплодисментами футболистов за показанную игру!

Благодаря победе волковычане сразу поднялись на четвертую строчку в турнирной таблице чемпионата.

Результаты остальных матчей тура. Вилия (Сморгонь) — ФК Щучин 0:3, ФСК Гродненский — Слоним-Сити 2:0, дятловская Белая Русь сыграла вничью 1:1 с лидской Фортуной.

Ближайший матч «Смена» проведет на выезде 12 июня в Слониме. А красносельский «Цементник» в ближайшую среду сыграет на выезде пропущенный матч IV тура с лидской «Фортуной».