В воскресенье в волковысском дерби, состоявшемся на стадионе гп. Красносельский, местный «Цементник» в первом туре Чемпионата Принеманья по футболу с разгромным счетом 7:1 выиграл у волковысской «Смены».

Обе команды ответственно подошли к матчу, болельщики ожидали настоящую борьбу между командами земляков. Однако пропущенный на первых же секундах матча гол в ворота команды гостей разрушил все ожидания. Запал гостей куда-то пропал. После досадной ошибки вратаря сменовцев счет стал 1:0 в пользу хозяев поля. Отличился Александр Асташенков. Не прошло и четверти первой половины матча, как после удара все того же Асташенкова счет стал 2:0. Чувствовалось превосходство цемзаводчан как в игровом, так и в психологическом плане. Хотя гости и создавали опасные моменты у ворот “Цементника”, но защитник красносельчан Евгений Бычек разрушал все наступательные порывы.

Во втором тайме болельщики увидили еще шесть забитых мячей на любой вкус. Поначалу у болельщиков “Смены” теплилась надежда, что после перерыва команда преобразится и даст бой цемзаводчанам. Но борьбы не получилось. Красносельчане и не собирались уступать свои позиции. Тренер «Смены», или просто Геннадьич, уже тихо-мирно сидел на скамейке и не раздавал советы игрокам и судейской бригаде, смирясь с в душе с проигрышем. В течение первых пяти минут второго тайма в ворота гостей влетело три мяча. Дважды отличился Александр Асташенков, сделав счет 4:0. Пятый гол на счету Евгения Василевского.

Цемзаводчане расслабились и тут же спустя две минуты получили гол в свои ворота. Гол престижа на счету Мартина Артюха.  Голевую передачу сделал неплохо смотревшийся в матче Дмитрий Петров. На 55-й минуте за срыв перспективной атаки был удален игрок сменовцев и гости доигрывали матч вдесятером.

Забитый гол раззадорил вошедших во вкус хозяев. Сначала Александр Кишкун на 60-й минуте сделал счет 6:1, а за пять минут до конца матча капитан красносельчан Дмитрий Мончинский эффектным ударом низом со штрафного поставил победную точку в матче (7:1). Отметим игру «десятки» «Смены» Павла Протасевича, который, пожалуй, был лучшим в матче в составе гостей.

Надеемся, к ответному дерби, которое пройдет 19 июля в дни празднования 1010-летия со дня основания города Волковыска, сменовцы докажут, что воскресный матч был не более чем ошибкой и высшие силы в этот день просто были не на их стороне и возьмут реванш.

А пока у ребят есть целых две недели, чтобы подготовиться к матчу с очередным соперником – гродненским “Азотом”, матч с которым пройдет 21 июня на поле Волковыска. Цемзаводчане сыграют с азотовцами уже в ближайшую субботу на поле соперника.

Пока суть да дело стало известно, что зона “Север” “потеряла” одну команду и число команд сравнялось с числом команд, играющих в группе “Юг” — по пять. Несмотря на то, что Федерация футбола Гродненской области уменьшила вступительный взнос команд-участниц с 17 до 6,5 миллионов рублей, ФК Ошмяны снялся с чемпионата и воскресный матч со “Слоним-Сити” не состоялся. И вправду, зачем транжирить деньги, если в Ошмянах уже есть команда, выступающая в группе А второй лиги чемпионата Беларуси по футболу. Получился пшик. Федерация и облспорткомитет долго «рожали» чемпионат, а в итоге «родили» нечто, не вкладывающееся ни в одни рамки. Уменьшение финансирования за счет уменьшения взносов скоро может привести к тому, что судьи просто  перестанут обслуживать матчи чемпионата области по футболу (закушались функционеры от спорта?!).

Результаты же других матчей в обеих зонах выглядят сенсационно. Сморгонская “Вилия” разгромила на своем мостовский “Неман” 6:0, ФК Лида выиграла у ФК Щучин 2:0, а дятловчане выиграли на своем поле  у команды “Гродно-Азот” 2:0. Отметим, что мостовская команда составлена сплошь из новичков и это уже не тот “Неман”, который помнят болельщики по выступлениям во второй лиге чемпионата страны. Команда же Лиды – своего рода дубль “Лиды”, выступающей в первой лиге. Так что соперничество в обеих группах предстоит серьезное.