Суд Волковысского района рассмотрел уголовное дело местного жителя, которого признали виновным в использовании заведомо подложного официального документа, предоставляющего права.

Как установил суд, после нескольких неудачных попыток сдать экзамен в ГАИ мужчина, не имея права управления автомобилем, в 2016 году приобрёл через интернет поддельное водительское удостоверение категории B. В апреле 2026 года он предъявил этот документ сотрудникам ГАИ при остановке автомобиля на территории Волковысского района.

В мае того же года мужчина обратился в МРЭО ГАИ Волковысского РОВД, чтобы обменять поддельное удостоверение после окончания срока его действия. При проверке документ своевременно выявили как подложный.

Суд квалифицировал действия обвиняемого по части 1 статьи 380 Уголовного кодекса Беларуси и назначил наказание в виде штрафа — 70 базовых величин.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован или опротестован в установленном порядке.

Источник: БЕЛТА со ссылкой на Гродненский областной суд.