В Беларуси в 2020 году платеж по типовой квартире при нормативном потреблении жилищно-коммунальных услуг увеличится не более чем на $5 в эквиваленте. Об этом сообщили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства.


Утвержденные указом от 30 декабря №490 тарифы на ЖКУ для населения обеспечат возмещение по всему комплексу услуг более 80%. При этом соблюден основной принцип: ежегодный платеж по типовой двухкомнатной квартире площадью 48 кв.м с тремя проживающими при нормативном потреблении не должен увеличиться более чем на $5 в эквиваленте, отметили в министерстве, передает БЕЛТА.

Насколько подорожает коммуналка в 2020

В 2020-м плановое повышение тарифов на ЖКУ разделили на 2 этапа – с 1 января и 1 июня.

С 1 января 2020-го услуги подорожали на $3,5 в эквиваленте, в том числе:

  • электроснабжение – на 8,9%;
  • газоснабжение – на 2,4%;
  • водоснабжение – на 12,5%;
  • водоотведение (канализация) – на 21,4%;
  • капитальный ремонт – на 29,9%;
  • техническое обслуживание лифта – на 2,9%.

С 1 июня на $1,5 в эквиваленте повышаются тарифы на теплоснабжение (на 11,6%), что отразится на сумме платы за подогрев воды в июле, а за отопление – с началом следующего отопительного сезона.

Напомним, что ежегодное подорожание коммунальных услуг для населения на 5 долларов действует несколько лет. Так, в прошлом году часть услуг с 1 января подорожала на на 3,9 доллара США, а с 1 июня 2019-го тариф на $1,1 подорожали услуги теплоснабжения для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Господдержка

Предусматривается господдержка в оплате услуг в виде безналичных жилищных субсидий. Они предоставляются, если ежемесячная сумма платы (с учетом норм потребления) превышает 20% среднемесячного совокупного дохода семьи в городе и 15% – в сельской местности.

В министерстве уточнили, что нормы указа предусматривают порядок оплаты таких услуг, как техническое обслуживание лифта, санитарное содержание вспомогательных помещений, возмещение расходов на освещение подъездов исходя из количества проживающих в квартире.

Таким образом, в 2020 году начисление платы по данным услугам будет производиться как и ранее – по количеству зарегистрированных по месту жительства граждан.